Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Гингивит при беременности: симптомы и лечение во время беременности

Гингивит при беременности: симптомы и лечение во время беременности

У 60 -70% женщин во время беременности диагностируют гингивит. Гингивит во время беременности очень похож на гингивит, возникающий вне беременности, и может включать легкое воспаление десны из-за образования бляшек. Красные, воспаленные десна кровоточат при прощупывании. Если у вас красные, чувствительные, опухшие десны во время беременности, вы не одиноки.

Причины гингивита во время беременности

Существует прямая связь между беременностью и кровоточивостью десен. Во время вынашивания ребенка повышается гормон прогестерон, что вызывает повышенную реакцию на бактерии зубного налета, что и может привести к гингивиту. В результате у беременных женщин чаще развивается данное заболевание. Так как у будущей мамы на первом месте стоит здоровье ее ребенка, многие беспокоятся о том, чтобы назначенное лечение не навредило нормальному развитию плода. Поводов для беспокойства нет, так существует множество препаратов и средств, которые помогут вам решить данную проблему, не отразившись на здоровье малыша.

Виды и симптомы гингивита во время беременности

Существует несколько видов заболевания:

  • гипертрофический гингивит,
  • катаральный гингивит,
  • язвенный гингивит.

Как правило, беременные девушки страдают гипертрофической и катаральной формами заболевания.

Симптоматика гипертрофического гингивита

В большинстве случаев данная форма заболевания ротовой полости проявляется не ранее 20-й недели вынашивания малыша. Основными симптомами является кровоточивость десен, их увеличение (отек). Визуальным отличием гипертрофического гингивита является образование десневых карманов вследствие разрастания десневой ткани.

Симптомы катарального гингивита

Для данной формы гингивита характерно то, что воспалительный процесс может затрагивать не только десневую ткань, а и ткани нижней и верхней челюсти. Основными симптомами являются болезненные ощущения во время надавливания острым предметом, а также покраснение и кровоточивость десен.

Лечение и профилактика гингивита при беременности

Используйте зубные пасты, которые помогают устранить ранние признаки повреждения десен, нейтрализуя образование бактерий зубного налета вокруг линии десен. Проконсультируйтесь со своим стоматологом по поводу выбора качественной пасты. Вам также будет назначено средство для полоскания ротовой полости, которое оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Не стоит пренебрегать рекомендациями врача по поводу зубной нити. Только с ее помощью вы сможете очистить от неблагоприятных бактерий труднодоступные места, такие как межзубное пространство. Но перед тем, как начать самостоятельное лечение различными средствами, врач должен вам назначить профессиональную чистку зубов. Во время процедуры вам удалят налет на зубах, зубные камни, а также очистят десневые карманы (при их наличии). В некоторых более сложных случаях вам могут быть назначены противомикробные средства. Врач должен подобрать препарат, который подходит для приема во время беременности. Как только вы узнали о своем положении, вам стоит сразу же обратиться к стоматологу. Регулярные осмотры и рекомендации врача помогут избежать вам возникновения осложнений. В стоматологии DS-Dental вы найдете грамотных специалистов, которые имеют опыт в лечении ротовой полости беременных женщин без вреда для малыша.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Пятна на зубах и их обесцвечивание: причины, виды и способы удаления пятен на зубах Зубная эмаль: эрозия, истончение и восстановление  →