Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Гипоплазия - это что?

Гипоплазия - это что?

Гипоплазия - это такая болезнь, которая связана с недостаточным количеством (или полнейшим отсутствием ее) зубной эмали. Данная патология как правило чаще всего обнаруживается в детском или в подростковом периоде. Из-за недостаточного количества эмали зубы стают слабыми и могут повредиться при малейшей нагрузке на них.

Какие существуют виды гипоплазии?

В медицине выделяют местную, системную форму гипоплазии.

Местная гипоплазия имеет место быть, когда поражается либо один, либо два зуба. Данный вид не встречается на молочных (самых первых) зубах. Вид местной гипоплазии бывает исключительно на коренных (или постоянных) зубах.

Причины ее развития следующие:

  • попадание инфекции в зачаток зуба,

  • хронический периодонтит молочного зуба,

  • травма зуба.

Местная гипоплазия выглядит, как пятно цветное (желтоватое) или белое или полоса на зубе.  

Системная гипоплазия распространяется всегда на все зубы. Появляется она уже сразу на молочных зубах.

Причинами ее появления у ребенка могут быть:

  • нарушение у матери обмена веществ,

  • перенесенные женщиной (в промежуток беременности) болезни: корь, краснуха, токсоплазмоз и др.,

  • прием матерью или ребенком некоторых медикаментозных препаратов,

  • неправильное питание ребенка и, как следствие, недостаток витаминов.

Разновидности системной гипоплазии

Системную гипоплазию разделяют на несколько групп, в зависимости от поражения зубов.

  • Зубы Гетчинсона. Наблюдается форма центральных зубов приобретает вид бабочки (или отвертки). В наличие явная полукруглая выемка на нижних краях этих зубов, которая не покрыта эмалью.

  • Зубы Фурнье. Резцы имеют такой же вид, как и в предыдущей группе, только отсутствует не покрытый эмалью полукруг на краях зубов.

  • “Тетрациклиновые” зубы. Такая патология возникает в случае приема матерью или ребенком медицинских препаратов тетрациклиновой группы. Выглядят такие зубы слегка желтоватыми с недоразвитой эмалью.

  • Зубы Пфлюгера. Поражаются первые коренные моляры. Зубы по своему виду становятся подобны конусу с различными неровностями и буграми.

Как определить гипоплазию?

Стоит обратиться к специалисту, если вы обнаружили у своего ребенка какие-либо изменения в цвете зубов. Могут возникнуть белые или желтые пятна на эмали, появляются различные бугры или вмятины. Также стоит обратиться к врачу, если зубы ребенка начали приобретать странную форму, с заметным отсутствием на них зубной эмали.

Лечение гипоплазии

Данное заболевание опасно тем, что до сих пор человечество не изобрело лекарство от него. Как такового лечения нет. Если гипоплазия обнаружена у ребенка уже на его постоянных зубах, врач может посоветовать реконструкцию зубной эмали. Но это только в случае ее частичного отсутствия. Если на зубах появились уже более глубокие очаги, то их нужно пломбировать. А если поражение распространено полностью на весь зуб, специалист может предложить вам поставить на него коронку.

В случае молочных зубов также проводится и реконструкция, и пломбирование зубов. Только параллельно с этим ребенок должен обратиться еще и к другим врачам для выявления каких-либо нарушений и сбоев в организме.


0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Гипоплазия зубов: что это такое и как лечиться? Появление первых зубов у ребенка  →