Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Гипоплазия зубов: что это такое и как лечиться?

Гипоплазия зубов: что это такое и как лечиться?

Гипоплазия зубов - это проблема, с которой сталкиваются многие дети и взрослые, согласно статистическим данным, этим заболеванием страдают около тридцати процентов людей в целом, что согласитесь, достаточно серьезно. Гипоплазия - это некариозное поражение эмали зубов, недостаточное развитие или полное отсутствие тканей зуба. Конечно, наиболее часто, это - врожденное заболевание, в большинстве случаев, развивающееся на фоне других заболеваний.

Среди симптомов заболевания можно отметить следующее:

  • Низкая толщина или даже полное отсутствие зубной эмали;
  • Белые или желтоватые пятна на передних стенках зуба;
  • Деформация поврежденных зубов: сами дефекты могут быть различных форм.

Существуют различные формы гипоплазии зубов. Гипоплазия наиболее часто наблюдается именно у детей, на эмали молочных зубов, возникает она вследствие тех или иных проблем во время беременности. Гипоплазия постоянных зубов - это в разы более редкое явление, которое имеет место на фоне других заболеваний, протекающих в организме, а также ослабления иммунитета в целом.

Гипоплазия: как ее лечить?

Заболевание нуждается в лечении сразу же после диагностики и уж тем более тогда, когда пятна гипоплазии становятся заметными при разговоре или при улыбке. В противном случае, будет иметь место повышенная стираемость зуба, разрушение тканей, на этом фоне возможно развитие различных аномалий прикуса.

Лечение гипоплазии зависит от степени тяжести заболевания. Небольшие пятнышки можно ликвидировать путем отбеливания, в более тяжелых случаях требуется пломбирование или даже протезирование. Способ лечения после диагностики более точно сможет назначит стоматолог. Также существуют некоторые сложности в диагностике гипоплазии, на начальных этапах она весьма схожа с кариесом. Тем не менее, опытный врач вполне способен отличить эти заболевания.

Если же говорить о профилактике гипоплазии, то в первую очередь стоит отметить большое внимание к здоровью беременной во время ожидания ребенка, в частности, очень важно сбалансированное питание. Также важно обеспечивать сбалансированное питание ребенку, когда он станет постарше, а также вовремя обучить правилам гигиены полости рта. Не думайте, что если молочные зубы все равно будут меняться, походы к стоматологу можно игнорировать. Точно так же, как и взрослому, ребенку нужно посещать стоматолога раз в полгода: чтобы вовремя диагностировать имеющиеся проблемы.



5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Брекеты: что нельзя есть при ношении брекет-системы? Гипоплазия - это что?  →