Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Главные инновации в стоматологии

Главные инновации в стоматологии

Если провести опрос среди людей о том, какого врача они не любят больше всего, большинство из них ответит, что стоматолога. С самого детства мы боимся лечить зубы, так у нас это ассоциируется с болью. Но, к сожалению, избежать стоматологических манипуляций невозможно. Так как заболевания ротовой полости могут провоцировать другие более серьезные заболевания человека.

На сегодняшний день посещение стоматолога упростилось как для самого специалиста, так и для пациента. Могли ли вы ещё 5 лет назад представить, что человек может получить готовый протез для восстановления зубов уже через пару часов после приема у врача? А что по поводу выращивания новых зубов?

Дополненная реальность в обучении

В некоторых университетах мира уже начали использование дополненной реальности для демонстрации студентам различных стоматологических процедур, а также для того, чтобы те могли сравнить созданные ими протезы с образцами, которые являются эталонными.

С помощью данного метода студенты имеют возможность отточить свои навыки, перед тем, как приступать к практике с реальными пациентами.

Виртуальная реальность

Согласитесь, что с помощью виртуальной реальности гораздо более удобны, чем следить за сложнейшей операцией из-под плеча стоматолога-хирурга. С помощью виртуальной камеры появилась возможность трансляции сложнейших операций по всему миру.

Пациентам также полезна виртуальная реальность. Был проведен ряд экспериментов, которые показали, что виртуальная трансляция расслабляющих сцен замечательно действует на людей расслабляющим образом. Многие также отмечают, что после такого приема у врача остается приятное впечатление от всех процедур (независимо от их болезненности).

Умная зубная щетка

Людей сложно умными электронными приборами. Для нас умный кухонный комбайн или умный пылесос - это уже абсолютно привычное явление. Однако, никто не ожидал, что в ближайшем будущем прогресс доберется и до принадлежностей ванной комнаты. Умная зубная щетка - это отличная вещь, которая даст каждому человеку уверенность в том, что он правильно ухаживает за своими зубами.

С помощью специальных сенсоров щетка отслеживает в реальном времени как вы проводите процесс чистки зубов, насколько доброкачественно. Встроенная 3D панорама зубов отображена на мобильном устройстве. Пользователь видит подсказки, которые помогают ему понять какие зубы ему нужно почистить еще, а какие уже достаточно. Также программа дает предупреждение, если пользователь слишком давит на щетки, повышая вероятность травмирования десен.

С помощью таких умных щеток можно с легкостью приучить своего ребенка к правильным регулярным уходовым процедурам за зубами благодаря встроенным играм.

Телестоматология

Многие люди не могут регулярно посещать стоматологические кабинеты в силу своего возраста, болезни, инвалидности и других факторов. Поэтому ученые начали активно разрабатывать телемедицину, с помощью которой необходимую медицинскую консультацию получит каждый желающий, находясь на расстоянии от кабинета врача. В США такая система активно распространяется по территории всей страны.

С помощью платформы для гигиенистов и стоматологов можно проводить визуальные консультации пациентов, которые могут находится в десятках километров от клиники. Проводить осмотр можно как в реальном времени, так и по записи.

Интраоральная камера

Среди многих неудобств, с которыми могут столкнуться стоматолог и пациент, широко распространенным является невозможность пациента держать широко открытым рот на протяжении необходимого для проведения манипуляции времени. Данную проблему смогли решить с помощью применения интраоральной камеры. Принцип ее работы основан на жидких линзах, работающих подобно человеческому глазу. С их помощью специалист может получить качественную картину всей ротовой полости пациента.

Компьютерное конструирование. 3D-печать

В стоматологии активно начали применять компьютерное моделирование и 3D-печать. С их помощью в считанные часы можно изготовить протезы, коронки и др. Принцип действия таков: 3D снимки зубов, на которые необходимо создать коронки, отправляется в специальную программу, которая создает подходящие для них конструкции. Пациенту больше не нужно ждать несколько дней, когда ему сделают протез. Он может получить красивую улыбку в день приема у врача.

CRISP

Новейшим методом, позволяющим редактировать геном человека, является CRISP. В данное время ведутся активные исследования возможностей данного метода, с помощью которого можно бороться с раком и другими заболеваниями, которые в медицине сложно поддаются лечению.

В стоматологии метод может пригодиться для идентифицирование генов, связанных с различными оральными патологиями. Как только стоматологи смогут определять дефектные гены, они смогут решать все проблемы с зубами пациентов еще в раннем детстве.

Регенерация зубов

Исследования, посвященные регенеративной медицине, основаны на применении стволовых клеток. Ученые пытаются найти источник мезенхимальных клеток, которые активно участвуют в формировании зубов человека.

Уже смогли разработать зубной гель, с помощью которого зубы могут самостоятельно излечиваться. Его действие основано на стимуляции роста дентина. Это позволяет восстанавливать пострадавшие от различных заболеваний зубы.

Это очень перспективное направление, с помощью которого появилась возможность избавиться от искусственных зубов.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Современные бюгельные протезы Что лучше - мост или имплант?  →