Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Как чистить язык? Скребки и ложки для языка

Как чистить язык? Скребки и ложки для языка

Здоровый чистый язык – показатель здоровья всего организма. Жаль, что немногие обращают на это внимание, однако, чистка языка представляет собой один из важнейших этапов гигиены полости рта, влияя не только на свежесть вашего дыхания, но и на зубы и здоровье организма в целом.

Производители предлагают зубные щетки со специальными резиновыми накладками с обратной стороны для чистки языка, ложки, скребки для языка. Как выбрать аксессуар, который наиболее подойдет именно вам? И справится ли с задачей обычная зубная щетка?

Для начала давайте рассмотрим технологию чистки языка.

Для качественной чистки необходимо высунуть язык изо рта, разместить скребок, щетку или ложку как можно глубже к корню языка, так, чтобы ощущения оставались по-прежнему комфортными, и перемещать аксессуар от основания языка к его кончику. Скребок, щетка или ложка будут собирать на себе налет, поэтому очень важно после каждого движения промывать его под проточной водой, иначе вы рискуете занести бактерии обратно в рот, разместив их на этот раз еще глубже.

U-образные скребки для языка

Признаны самым быстрым и эффективным средством очистки языка. Такие скребки имеют эргономичную форму, а грубый край позволит эффективно очистить язык всего за несколько движений.

Однако, его использование способно вызвать некоторые затруднения в использовании у лиц с выраженным рвотным рефлексом.

Ложки для языка

Использование ложек аналогично использованию скребков для языка. Они имеют меньший размер, и чистка займет немного больше времени, однако, они также прекрасно справятся со своей задачей. Более того, даже обычная чайная ложка справится не хуже специальной ложки для чистки языка.

Щетка для чистки языка

В магазинах и аптеках можно найти множество вариантов зубных щеток со специальными приспособлениями для чистки языка. Они имеют меньший размер, очищают язык не так быстро и эффективно, однако, это отличная альтернатива для тех, кто испытывает приступ рвоты при использовании ложек или скребков.

Зубы также можно очищать щетиной обычной зубной щетки с небольшим количеством зубной пасты – отличный дорожный вариант для гигиены полости рта.

Какой бы метод вы ни выбрали, помните, что очищение языка крайне важно, ведь даже после чистки зубов бактерии, оставшиеся на языке, покроют их снова, что может привести не только к возникновению неприятного запаха изо рта, но и к заболеваниям – стоматиту, кариесу и другим. Бактерии, находящиеся на языке, также могут попадать в пищеварительную систему, отравляя организм человека.


4.60 (5)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Как выбрать зубную щетку? Рекомендации стоматолога Зачем нужна зубная нить? Как выбрать?  →