Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Как избавиться от налета на языке

Как избавиться от налета на языке

У каждого человека периодически может появляться на поверхности языка белый налет. Организм таким образом может реагировать на какие-либо изменения или процессы, например, изменение гормонального фона, обезвоживание и др. Если у вас получается самостоятельно убрать налет с языка, значит вам беспокоится не о чем, так как, вероятно, он появился из-за каких-либо продуктов (чай, кофе и т.д.). Но если спустя час налет снова накопился, это весомый повод обратиться к врачу.

Возможные причины появления налета

Из-за отложений на языке могут страдать как мягкие ткани ротовой полости, так и твердые (зубы). Потому что их появление провоцирует неблагоприятная бактерия, которая размножается. Пища, оставшаяся во рту, хорошо этому способствует.

Некоторые люди отмечают, что светлая пленка на языке у них наблюдается только утром. Это имеет место быть, так как ночью наш организм отдыхает, а все неблагоприятные бактерии наоборот активно действуют, оставляя свои отходы на языке. Когда человек просыпается, он чистит зубы и язык, пьет, ест. Из-за этого налет исчезает.

Когда налет - это не нормально?

Не всегда налет, покрывающие поверхность языка, это результат каких-либо патологий. Если сквозь белое покрытие видно розовую поверхность языка - все в пределах нормы. Такой налет убирается с помощью уходовой процедуры.

Запах - это еще один фактор, который по которому можно судить о природе налета. Если он отсутствует - все в порядке.

Факторы, которые свидетельствуют о нездоровой природе пленки на языке:

  • если ее появление сопровождается повышенной температурой,

  • появляются эрозивные участки на слизистой ротовой полости,

  • густая светлая пленка покрывает только заднюю часть языка,

  • появление плотного слоя налета сопровождается запором,

  • появляется неприятный запах изо рта.

Как самостоятельно избавиться от налета

В зависимости от причины, которая провоцирует появление налета, выбирается и метод очистки языка. Например, назначаются антибиотики, желчегонные средства, противовирусные или противогрибковые препараты. Несмотря на то, что с устранением первопричины, которая вызвала появление налета, он перестанет появляться, поверхность языка следует тщательно очищать от патогенных микроорганизмов.

Механический метод очистки языка

На полках магазина вы можете найти большой выбор зубных щеток, которые имеют ребристую поверхность с обратной стороны. Они без труда снимают налет разной плотности. Если пленка тонкая, достаточно убирать ее утром после пробуждения и вечером перед сном. Если у вас собирается густой слой налета, убирать его следует после каждого приема пищи.

Если на вашей щетке нет ребристой поверхности, провести процедуру очистки вы можете и с помощью щетины. Для этого вам следует нанести на нее зубную пасту и двигаться по языку от горла к кончику поступательными движениями. По окончанию процедуры следует прополоскать рот жидкостью для очищения ротовой полости от бактерий.

Если ваши отложения настолько плотные, что ребристая часть щетки или же сама щетка не справляется, вы можете купить в специализированном магазине специальную лопатку, либо скребок.

Народные методы очистки языка

Люди, у которых слизистая ротовой полости чувствительная, могут очистить язык настоем трав (ромашка, шалфей), а также настоем коры дуба. Для людей со здоровыми деснами отлично подойдет раствор прополиса.

Также специалисты рекомендуют очищать налет с помощью растительного масла. Вам понадобится чайная ложка продукта. Держать масло во рту следует не менее 6-ти минут, периодически “перекатывая” его во рту.

Профилактика появления налета на языке

Чтобы налет не накапливался на поверхности языка, следует соблюдать все правила ухода за ротовой полостью. Также важно следить за своим питанием (больше овощей, меньше острого, соленого, жареного).

Не игнорируйте профилактические осмотры у стоматологов каждые пол года, а также профессиональную чистку зубов.

В стоматологии DS-Dental вы найдете высококвалифицированных специалистов, которые помогут вам поддерживать вашу улыбку в превосходном состоянии.


2.57 (7)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Желтый налет на языке: о чем это может свидетельствовать Прыщ на десне над зубом  →