Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Как избавиться от зубной боли?

Как избавиться от зубной боли?

Зубная боль - это недуг, с которым сталкивался каждый человек хотя бы раз в жизни. Естественно, при появлении зубной боли важно обратиться к квалифицированному врачу как можно более оперативно. Впрочем, даже если вы набрали своего доктора и записались к нему на самое ближайшее время, то зубную боль нужно еще пережить. Безусловно, в современных аптеках есть большой выбор различных обезболивающих средств и вы можете воспользоваться ими. Но это - все же самое простое решение. Мы расскажем вам о менее распространенных.

Как избавиться от зубной боли?

Способов есть несколько. Вы можете использовать их комплексно, чтобы максимально нейтрализовать болевой синдром.

  1. Полоскание соленой водой. Это - один из “народных” методов, который, тем не менее, достаточно эффективен и вполне хорошо работает. Один из лучших способов, которые можно сделать, это прополоскать теплой соленой водой во рту. Сделать смесь, добавив 1/2 чайной ложки поваренной соли на стакан воды. Ни в коем случае глотать. Также можно аккуратно удалить кусочки пищи зубной нитью вокруг больного зуба. Иногда именно кусочки пищи ужесточают боль, обеспечивая дополнительное давление на десну.
  2. Применение обезболивающих. Конечно же, это самый простой способ и подойдет он исключительно тем, кому подходят обезболивающие препараты. Подойдет ибупрофен, аспирин. Не нужно класть аспирин прямо на зуб или десны! Это народное средство не работает и может ухудшить сложившуюся ситуацию. Аспирин вы можете выпить в соответствии с инструкцией, а вот качестве компресса он категорически не подходит. В целом, даже если у вас есть предубеждение к обезболивающим препаратам, а боль сильная, то терпеть ее все же не стоит, это достаточно вредно само по себе.
  3. Холодный компресс. Как правило, к этому способу обращаются тогда, когда имеет место флюс, либо же любая другая припухлость. Если опухло лицо, следует приложить к щеке пакет со льдом. Это может помочь облегчить боль, особенно если зуб откололся или его выбили: в этих случаях стоит поступить именно так. Отек может также означать, что есть абсцесс глубоко в корнях зуба. Это может привести к распространению инфекции. Уровень холодности компресса регулируйте в зависимости от интенсивности болевого синдрома. Способ этот стоит использовать аккуратно и начать с прохладных компрессов. В противном случае, боль может вспыхнуть с новой силой.
  4. Лед. Положить немного льда в руку, на ту же сторону тела, что и больной зуб. Втирать лед в пространство между большим и указательным пальцами в течение 7 минут, или пока область не онемеет. Почему это работает? Исследователи считают, что лед останавливает поступление болевых сигналов к мозгу. На самом деле, лед работает словно настоящая анестезия, укол которой делают стоматологи в ходе лечения. Только лед, в свою очередь, охлаждает больное место в самом прямом смысле этого слова.
  5. Попробуйте прополоскать ротовую полость ополаскивателем: он помогает также очистить зубы от остатков пищи, которые как правило, провоцируют неприятные ощущения. Желательно использовать жидкость для полоскания рта, которая содержит спирт для дезинфекции и онемения зубов. Если ополаскивателя под рукой не оказалось, попробуйте, хотя бы, отвар коры дуба.

Что точно не стоит делать?

  1. Избегать употребления кислой, холодной или твердой пищи. Эти продукты могут усугубить боль. Точно так же стоит избегать употребления слишком горячей пищи, не разгрызайте орехи, либо же любую другую твердую еду.
  2. Употреблять непонятные обезболивающие препараты без чтения инструкции и изучения возможных противопоказаний.
  3. Игнорировать боль. Терпеть боль - действительно вредно.
  4. Глушить боль обезболивающими препаратами без выяснения ее причины. Обязательно запишитесь к стоматологу на самое ближайшее время. Как правило, боль - это сигнал о том, что что-то в организме, в этом случае, в ротовой полости, пошло не так. И ликвидировать это нужно в самое ближайшее время, пока последствия не оказались плачевными.
5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Виды анестезии в стоматологии: какие они бывают? Чувствительность десен: как с ней бороться?  →