Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Как общее состояние человека может повлиять на здоровье его ротовой полости

Как общее состояние человека может повлиять на здоровье его ротовой полости

В последние годы связь между общим здоровьем и гигиеной полости рта оказалась в центре внимания. Исследования показывают, что плохое состояние ротовой полости может подвергнуть вас риску возникновения различных проблем со здоровьем, например, возникновение болезней сердца. С другой стороны, ваше общее здоровье может также повлиять на здоровье полости рта. 

Сахарный диабет

Пагубное влияние диабета на ваше зрение, почки и сердце хорошо известно. Большинство людей не знают, что диабет также вреден для здоровья полости рта. К примеру, периодонтит (острое воспаление десен), затрудняют переработку инсулина организмом.

Сухость во рту, кровоточащие десны могут указывать на возникновение диабета. Наличие сухости во рту означает меньшее количество слюны, чтобы вымыть частицы пищи, сахар и кислоты, делая больных диабетом более склонными к кариесу. Кроме того, поскольку у людей с диабетом раны обычно заживают медленнее, проблемы с полостью рта, такие как язвы во рту и инфекции десен, могут заживать гораздо дольше.

Остеопороз

Остеопороз является изнурительным заболеванием, которое поражает больше женщин, чем мужчин. Люди, страдающие остеопорозом, имеют более низкую плотность костей, что приводит к их более легкому разрушению. Такое снижение плотности костей может повлиять на кость челюсти, что в дальнейшем может способствовать появлению пародонтита и потере зубов. Женщины с остеопорозом в три раза чаще страдают от потери зубов, чем те, у кого этого заболевания нет. Потребление кальция, особенно во время и после менопаузы, имеет решающее значение для предотвращения остеопороза и его влияния на здоровье полости рта.

ВИЧ и СПИД

Люди с ВИЧ и СПИДом страдают от проблем, связанных с ротовой полостью, гораздо чаще, чем те, у кого этого заболевания нет. Довольно часто дантист первым обнаруживает устные признаки, указывающие на ВИЧ. Язвы во рту, оральные бородавки, молочница, поражения языка и воспаление десен часто встречаются у людей с ВИЧ и СПИДом. Важно, чтобы пациенты с данным заболеванием хорошо заботились о своем организме в целом, следуя здоровому образу жизни и усердно принимая антивирусные препараты. Инфекции ротовой полости могут распространяться на другие части тела, что приводит к серьезным осложнениям или смерти человека с ослабленной иммунной системой.

Удушье

Существует два способа, которыми астма может испортить зубы человека:

Препараты от астмы, такие как бронхолитические и кортикостероидные ингаляторы, могут вызывать кариес, особенно при ежедневном применении. Длительное использование ингаляторов уменьшает выработку слюны во рту, делая ваши зубы и десны более восприимчивыми к инфекциям.

Когда возникает приступ астмы, он обычно сопровождается кашлем. Регулярные приступы кашля могут вызвать состояние, называемое желудочно-пищеводным рефлюксом, также называемое кислотным рефлюксом (кислота из желудка попадает в пищевод, а иногда и в рот). Если это происходит часто, кислота в конечном итоге вызывает эрозию зубов.

Стресс и беспокойство

Может показаться, что стресс и беспокойство никоим образом не могут повлиять на ваши зубы, но вот как это происходит. Когда мы испытываем стресс или страдаем от беспокойства, мы склонны напрягаться, сжимать челюсти и зажимать зубы. Некоторые люди начинают скрежетать зубами (либо в период бодрствования, либо в период сна). Старайтесь следить за положением челюсти, ослаблять ее, когда вы чувствуете напряжение. В ночное время вы можете использовать ночной сторож, чтобы защитить зубы.

Злоупотребление алкоголем или наркотиками

Люди, которые курят сигареты, пьют чрезмерное количество алкоголя и принимают запрещенные наркотики, подвергают себя риску множества проблем со здоровьем, включая проблемы с полостью рта. Некоторые лекарства, такие как метамфетамин, наносят серьезный ущерб зубам и деснам. Термин «мета рот» был придуман из-за того, насколько сильно препарат воздействует на зубы, заставляя их гнить, ломаться и выпадать. Наркоманы также реже заботятся о своих зубах из-за общего пренебрежения личной гигиеной или отсутствия денег.

Нездоровый образ жизни

Связь рта и тела означает, что здоровье вашей полости рта влияет на ваше общее здоровье, а ваше общее здоровье влияет на здоровье вашей ротовой полости. Если вы осознаете, что влияние вашего образа жизни негативно сказывается на всем организме в целом, во избежание неприятных последствий, вам следует срочно менять себя к лучшему. Внедрение этих небольших изменений со временем поможет вам улучшить ваше здоровье:

  • Включите в свой рацион более здоровую пищу и переключитесь на более здоровый стиль приготовления пищи, такой как выпечка вместо жарки;

  • Увеличьте свою физическую активность. Даже 15 минут ходьбы в день будут полезны;

  • Бросьте курить и чрезмерно употреблять алкогольные напитки;

  • Частью здорового образа жизни является забота о вашем здоровье зубов. Старайтесь чистить зубы ежедневно два раза в день, назначайте регулярные осмотры у своего стоматолога и не оттягивайте визит к врачу в случае возникновения проблем.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Белый налёт около дёсен Как избавиться от запаха изо рта  →