Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Как раньше лечили зубы

Как раньше лечили зубы

Для многих людей посещение стоматолога подобно пытке. И это несмотря на то, что современные методики лечения направлены на максимальную безболезненность процедур. А представьте себе, что в далеком прошлом не было анестезии и методы лечения зубов были более ужасными, чем сейчас.

В старину большинство проблем с зубами имели не бедные крестьяне, а зажиточные люди. Обусловлено это двумя факторами. Первый - крестьяне ели более грубую пищу и были физически активными людьми. Второе - они умирали до того, когда в силу возраста начинались любые проблемы с зубами.

Врачеванием на тот момент занимались самые образованные люди - монахи и священники. Их ассистентами часто были парикмахеры, которые носили все свои инструменты с собой (бритвы и ножи). Опытные “хирурги” занимались удалением больных конечностей, а менее опытные вскрывали нарывы и удаляли зубы.

В то время люди впервые начали задумываться о применении анестезии. Выход из ситуации был прост - удар по голове и человек без сознания.

Облагораживание улыбки

Уже в те века были люди, которые хотели облагородить свою улыбку. В 3-4 веках до нашей эры люди начали устанавливать с помощью золотой проволоки зубы, изготовленные из слоновой кости.

Эта традиция была продолжена и в средневековье. К соседним зубам приматывали золотые, деревянные или серебряные зубы на месте отсутствующего. Также использовали клыки свиньи, собаки.

Методы лечения зубов

Карданус изобрел самый безобидный и самый бесполезный способ лечения зубной боли. Его суть заключалась в том, что человек должен был выйти на лунный свет и открыть рот, подставляя этому свету больной зуб. Ученый считал, что луна помогает избавиться от болезни.

До 18 века лекари считали, что зубная боль появляется из-за червей, которые внутри выгрызали дырки. Боролись с ними методами, которые более походят на пытку: заливали зуб раскаленным железом, воском, кислотой, сажали пиявок. Но заканчивалось все тем, что “зуб с паразитами” удаляли.

Новое развитие в стоматологии

Во Франции в 1700 году были приняты законы, которые выделяли стоматологию как отдельную отрасль медицины. Дантисты должны были сдавать экзамены, которые подтверждали их знания.

Однако, лишь в 19 веке начали применяться более щадящие методы лечения зубов. Тогда появились первые анестетики и стоматологическое оборудование.

Пьер Фошар в 1728 году внес неимоверный вклад в стоматологию, издав “Трактат о зубах”. Именно этот французский хирург и считается родоначальником современного лечения зубов. Он был первым, кто создал ортодонтическую конструкцию, которая представляла собой полоску металла с прикрепленными на нее с помощью нити зубами.

“Зубы Ватерлоо”

В Англии в 1815 году один смельчак додумался пойти на поле битвы при Ватерлоо и собрать у молодых погибших людей зубы. Эти зубы имели ошеломительный успех в британском обществе. Тогда считалось, что носить зубы воина, павшего в сражении за свою страну, было очень патриотично.

К счастью, на сегодняшний день мы имеем много эффективных методов лечения зубов, которые не предусматривают установку зубов усопших людей.

5.00 (3)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Что лучше - мост или имплант? Желтый налет на языке: о чем это может свидетельствовать  →