Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Как выбрать зубную щетку? Рекомендации стоматолога

Как выбрать зубную щетку? Рекомендации стоматолога

Самым логичным и правильным решением этого вопроса было бы попросить стоматолога порекомендовать вам ту зубную щетку и другие средства гигиены полости рта, которые подойдут именно вам. Однако, практика показывает, что такой вопрос редко приходит в голову обывателя, если у него нет беспокоящих его проблем с зубами. Так можно ли подобрать щетку самостоятельно?

Множество исследований, проведенных врачами и журналистами на протяжение последнего десятилетия, показывают, что выбор зубной щетки не влияет на качество чистки зубов. Чтобы иметь здоровые зубы и лучезарную улыбку долгие годы, вам необходимо придерживаться указаний стоматолога относительно гигиены полости рта, а также освоить правильную технику чистки зубов. Остальное – лишь уловки производителей и вопрос ваших предпочтений и комфорта. Однако, не следует забывать и то, что вы не сможете самостоятельно проверить качество чистки зубов. Возможно, стоит обратить внимание на более профессиональные модели зубных щеток?

Итак, наш рейтинг зубных щеток:

  1. Детские зубные щетки

Это большой класс, в котором представлены удобства и функции всех щеток, перечисленных ниже, и единственным отличием является размер. Такие щетки предназначены для маленького детского ротика. Технология выбора зубной щетки для ребенка мало чем отличается от метода выбора этого предмета для взрослого.

  1. Мягкость щетины

Стоматологи советуют обратить внимание на такой параметр, как мягкость щетины. Слишком жесткая щетина способна повредить зубную эмаль и десна, таким образом, является противопоказанной тем, у кого тонкая зубная эмаль или заболевания, связанные с вероятностью ее истончения, ровно как и кровоточивость десен. Жесткая щетина также не подойдет для пациентов с выраженной чувствительностью зубов и десен. Использование слишком мягкой щетины, впрочем, может привести к недостаточной очистке зубов.

  1. Размер головки щетки

Производители утверждают, что размер головки щетки влияет на эффективность чистки в труднодоступных местах ротовой полости. Таким образом, небольшая головка способна обеспечить лучшую гигиену полости рта при правильном использовании. Возможно, действительно имеет смысл отдать предпочтение щеткам с небольшой головкой, сохраняя при этом правильность технологии чистки зубов.

  1. Дизайн щетины

Дизайн щетины- одна из самых эффективных уловок производителей. Они предлагают прямые, скрещенные щетинки из материалов разной жесткости, дополнительные резиновые ворсинки и накладки для массажа десен, щетку для чистки языка с обратной стороны щетины для зубов – вариантов множество. Впрочем, исследования подтверждают, что некоторые варианты дизайна щетины легче и эффективнее удаляют зубной налет – например, варианты со скрещенными ворсинками.

  1. Ручка щетки

Этот вопрос касается исключительно удобства использования аксессуара. На рынке представлены зубные щетки с ручками разных цветов и размеров, эргономичной формы, нескользящие даже в мокром виде и многие другие. Ручка щетки не имеет прямого отношения к гигиене полости рта, поэтому вы вряд ли ошибетесь в выборе.

  1. Электрические модели

Существуют зубные щетки, работающие от батареек, а также аккумуляторные зубные щетки, которые заряжаются от сети. Вращение головки, а также вибрации, создаваемые электрическим элементом, оказывают дополнительный положительный эффект при чистке.

Выбор зубной щетки – это вопрос ваших предпочтений и комфорта. Важно сохранять правильную технику чистки зубов. Не забывайте о рекомендациях стоматолога менять зубную щетку раз в три месяца. 

Будьте здоровы!


5.00 (5)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

Как чистить язык? Скребки и ложки для языка  →