Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Киста зуба у ребенка

Киста зуба у ребенка

Киста зуба – труднопереносимая болезнь для малыша. Заболевание может возникнуть в связи с воспалительным процессом в каких-то из органов. На вид киста образовывает собой плотную капсулу, которая заполнена жидкостью. Такой процесс происходит из-за изолированных организмом зараженных тканей от здоровых. И, как следствие, появляются боли в зубах.

Что такое киста зуба, почему она возникает и как распознать признаки заболевания?

Традиционно киста зубов имеет несколько типов:

  • Врожденный. Возникает рядом с непрорезавшимся зубом.
  • Жемчужный. Воспалительный процесс десны, имеет белый оттенок.
  • Прорезывающий. Возникает в период становления постоянных зубов.
  • Парадонтальный. Возникает за счет искривленных зубов.
  • Радикулярный. Возникает как следствие зубных болезней.
  • Резидуальный. Возникает после неудачного удаления зуба.
  • Фолликулярный. Является самым опасным типом. Возникает рядом с поврежденными зубами.

Одна из самых популярных причин появления кисты – это неправильная гигиена ротовой полости. В первую очередь, чтобы избежать возникновения кисты необходимо регулярно чистить зубы, вне зависимости от того, они молочные или коренные. Также киста может появиться, если зуб поражен кариесом или гигиенически запущен. К воспалению приводят такие болезни как пульпит, кариес, неосторожность стоматолога, не соблюдение санитарных норм и другие факторы. Киста может образоваться из-за механического повреждения зуба или челюсти, которое приводит к инфекционным заболеваниям. И последней распространённой причиной возникновения кисты являются воспаления горла, носа или из-за бактерий в полости рта. Особенностью кисты зубов является тот факт, что на ранних стадиях очень трудно выявить заболевание. Самым первым признаком кисты является возникновение прохода, который соединяет внешнюю среду с воспалительным очагом. Его месторасположение может быть как внутри ротовой полости, так и снаружи. Также может появиться боль различных характеров в деснах и голове, отек, поднимается температура, перекашивается лицо, снижается аппетит, появляется быстрая утомляемость. При наблюдении таких симптомов необходимо срочно обратиться к специалисту.

Какими способами можно вылечить кисту зуба у ребенка?

Вылечить кисту зуба у маленького ребенка можно несколькими методами, в зависимости от стадии развития болезни. В медицине выделяют такие способы лечения кисты, как операция, лазеротерапия, народная медицина и терапевтическая помощь. Каждый метод имеет свои особенности. В хирургическом методе выделяют такие операции, как депофреоз, лазеротерапия, разрезание десен и удаление зуба. К народным средствам в основном относятся отвары из трав: шалфея, ромашки, календула, хорошо избавляет от бактерий муравьиная кислота. При таком заболевании необходимо не затягивать с походом к врачу, поскольку киста может перерасти в более тяжелые последствия: появление флюса, поражение инфекцией костей и костного мозга и т.д.

4.93 (4)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Все о герметизации фиссур Как здоровье зубов влияет на здоровье всего организма  →