Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Когда начинать чистить зубы ребенку

Когда начинать чистить зубы ребенку

Для каждого родителя процесс воспитания ребенка занимает одно из главных мест в жизни. Воспитание - это не только правильные манеры, поведение. Это также и уход за личной гигиеной, которая напрямую связана со здоровьем человека.

Здоровая улыбка - это один из залогов успешного человека. Чтобы зубы были здоровыми, за ними нужно следить. Многие родители задаются вопросом о том “Когда нужно начинать чистить зубы ребенку?” или “Чем чистить зубы маленькому ребенку?”.

Начинаем чистить зубы - когда?

Многие стоматологи советуют начинать следить за ротовой полостью уже с того момента, когда ребенок начинает подавать первые признаки прорезывания зубов. Если малыш стал капризным, начал тянуть все в рот, появился отек десен, а также обильное слюноотделение - момент настал. Как правило, это настает на 3-5 месяц жизни ребенка.

Для того, чтобы начать процесс очистки ротовой полости малыша, родители должны тщательно вымыть и продезинфицировать руки. Обернуть марлей палец (любой, на ваше усмотрение) и смочить его в кипяченой теплой воде. Чистку стоит проводить аккуратно при помощи круговых массажных движений.

Такая процедура не только очистит ротовую полость, но и улучшит кровообращение десен, уменьшит болевые ощущения у ребенка.

Чем чистить зубы ребенку?

Помимо выше описанной марли существуют другие приспособления, которые мягко очищают ротовую полость малыша. Одним из таких приспособлений является пальчиковая зубная щетка. По внешнему виду она похожа на колпак от письменной ручки с мягкими резиновыми щетинками или резиновыми бугорками. Такая щетка хорошо подходит для массажа.

Также есть щетки, которые ребенок сам держит в ручке. Такие приспособления оснащены специальными дисками безопасности, благодаря которым ребенок не сможет пораниться. Преимуществом такой щетки в том, что уже в младенчестве на подсознательном уровне малыш сам приучается следить за своими зубками.

Уход за молочными зубами

Очень многие родители не придают должного внимания уходу за молочными зубами своих детей, считая, что они все-равно выпадут. Это неправильно! Именно молочные зубы определяют будущее расположение коренных зубов и отвечают за правильное развитие челюстей, прикуса. С помощью молочных зубов ребенок учится говорить, пережевывать пищу. Последнее влияет на развитие челюстных мышц и костей.

Приучаем ребенка чистить зубки

Многие родители пытаются заставлять детей чистить зубы. Это совершенно неправильный подход. Лучшим способом приучить ребенка к ротовой гигиене - это личный пример. Вы должны показывать ему, что вы это делаете два раза в день и получаете от этого радость. В раннем возрасте объяснять ребенку о пользе чистки зубов смысла нет. А вот уже по мере взросления вы должны ему объяснить, для чего это нужно делать.

Также не стоит забывать о профилактических визитах к стоматологу два раза в год. Посетить опытного специалиста можно в стоматологической клинике DS-Dental.


5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Пластика уздечки языка и губы Пульпит и его виды  →