Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Когда надо удалять зубы?

Когда надо удалять зубы?

Удаление зуба - это, на сегодняшний момент, наиболее популярная и самая распространенная операция. Как правило, стоматологи стараются сделать все, лишь бы не удалять зубы: и сегодня в арсенале специалистов есть множество средств для этого, различные программы лечения даже наиболее запущенных стоматологических заболеваний. Но в некоторых случаях, удаление зуба необходимо, причем не только тогда, когда речь идет о “восьмерках” или зубах мудрости.

Удалять зуб можно лишь тогда, когда все усилия по его лечению не привели к успеху. Это касается случаев, когда:

  • На зубе (челюсти) глубокая трещина
  • Запущенный дефект .
  • Повреждение челюсти.
  • Запущенный пародонтоз.

Помимо всего перечисленного, в большинстве случаев, есть необходимость в удалении зубов мудрости, ведь как правило, они вызывают ухудшение прикуса. Помимо этого, удаление зубов может потребоваться перед установкой брекет-системы.

Что нужно делать, чтобы зуб был удален успешно и безболезненно?

Основным способом снижения боли во время удаления зуба – это местная анестезия (уколы). Анестетик подбирается врачом строго индивидуально, исходя из аллергического анамнеза пациента, особенностей конкретного удаления, силы необходимой анестезии. На верхней челюсти делают блокаду конкретного зуба. На нижней челюсти это не так принципиально: там главное обезболить нужное нервное окончание. Если зуб воспален, то анестезия, конечно, поможет, но не избавит от боли полностью (примерно на 80 – 90%). Решение о типе анестезии принимается на основе того, если предстоит простое удаление зуба или сложное. Успех удаления зуба зависит, во многом, от мастерства врача-стоматолога. Но уход после удаления зуба также очень важен, он поможет существенно ускорить процесс заживления десен, а также снизить болевые ощущения.

Простые правила, которые надо соблюдать после удаления зуба: что нужно делать?

  1. Не полоскать рот. Полосканием можно повредить верхний слой раны, что может привести к ее открытию и заражению. Не стоит полоскать рот, как минимум, в течение двух суток после процедуры удаления.
  2. Первые часы после удаления зуба нельзя есть и несколько дней потом нельзя курить. Лучше всего начинать есть на следующее утро после удаления, а курение - и вовсе неполезная привычка, от которой будет стимул отказаться.
  3. Избегать горячих напитков и, желательно, алкоголя. Как минимум, в течение трех дней после удаления.
  4. Успокаивать боль с помощью анальгетиков. Конкретный анальгетик подберет для вас врач, который занимался удалением зуба.
  5. Прикладывать холодное. При этом, не стоит прикладывать лед, это может вызвать новые болезненные ощущения. Прикладываемый предмет должен быть, в целом, прохладным.
  6. Если рана разболится невыносимо, поднимется температура, появится опухоль или возникнут другие проблемы – нужно обратиться к врачу. Причем не стоит откладывать визит, терпеть боль: посетить врача стоит как только, так сразу.

Но в любом случае, лучше всего обращаться к тем врачам, которые стараются по максимуму сохранить имеющиеся зубы, пусть даже те, что находятся в плачевном состоянии.

Лечение зубов в Москве: к кому стоит обратиться?

Если вы планируете лечение зубов, имеете запущенный случай какого-либо стоматологического заболевания, то в Москве вы можете обратиться к специалистам клиники DS Dental. У нас - только самые квалифицированные специалисты, только безопасные и качественные анестетики, наиболее новое, передовое медицинское оборудование, а также все для того, чтобы сохранить ваши зубы. Но если уж их сохранение невозможно и дело доходит до удаления, то мы сделаем все, чтобы оно прошло для вас легко и безболезненно, а затем - предложим грамотную имплантацию и протезирование.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Стоматология для молодых мам: основные особенности Мифы о кариесе: что нужно знать на самом деле?  →