Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Коронки на молочные зубы: нужны ли они?

Коронки на молочные зубы: нужны ли они?

Детская стоматология - это принципиально особый раздел стоматологии. Лечение временных зубов достаточно часто забрасывается как родителями, так и детьми, с мыслями о том, что временные зубы все-равно будут естественным образом сменены на постоянные. Кариес молочных зубов достаточно распространен, а при запущенных его вариантах вроде периодонтита, зуб может достаточно существенно разрушиться: ведь молочные зубы сами по себе в разы более хрупкие, чем коренные. В таком случае может возникнуть необходимость поставить коронку. Коронка — это реставрация, полностью покрывающая всю видимую часть зуба. Коронка фиксируется специальным цементом со всех сторон поврежденного зуба. Если зуб сильно разрушен, восстановление зуба коронкой — оптимальный метод, чтобы сохранить функцию и эстетику зуба.

Коронка на молочные зубы: стоит ли ставить?

Установка коронки - дело достаточно трудоемкое. Хорошая коронка должна быть сделана из прочных материалов - полимеров, металлокерамики. Опять же, каждый родитель опасается, что установка коронки на временный зуб в дальнейшем может помешать его смене. Это вполне резонно: такие случаи также бывают. Поэтому, стоит сказать, что абсолютно каждый случай - индивидуален и решение об установке коронки должен осуществлять профессионал.

Коронка на молочный зуб: что будет, если не поставить?

Если не предупреждать дальнейшее разрушение зуба, то это может привести к достаточно неприятным последствиям, которые потом уже найдут свое продолжение и на постоянных зубах. У некоторых детей полная смена зубов завершается к 15 годам. До 15 лет нам нужно сохранить каждый зуб в целости и пломба не всегда выдерживает такой нагрузки на такой большой срок. Также нам не подходит вариант — удаление временного зуба, потому что это место где должен стоять молочный зуб потом заменяется постоянным зубом. Если у нас не будет временного зуба весь тот период, который он должен стоять, то это место просто закроется его соседями и не будет места для постоянного зуба. Таким образом, может сформироваться неправильный прикус из-за отсутствия одного зуба, могут сместиться все зубы, нарушится здоровье и эстетика всего зубного ряда. Помимо этого, нарушится здоровье в целом, пища будет хуже пережевываться, это будет попросту неудобно, недостаточное пережевывание пищи может вызывать различные пищевые расстройства. Именно поэтому, коронке - быть, тогда, когда зуб был разрушен вследствие кариеса, иных стоматологических заболеваний, либо же травмы.

Коронка или пломба на молочные зубы: что лучше?

Все зависит от степени запущенности случая. Если кариозное поражение небольшое, то конечно же, стоматолог примет решение пломбировать зуб. Если же зуб разрушен уже достаточно серьезно, то скорее всего, это будет вариант с коронкой.

Материалы для коронок: какие используются в случае с молочными зубами?

Коронки могут быть металлическими, металлокерамическими, специальными композитными, которые изготавливаются индивидуально и максимально схожи по текстуре и внешнему виду с натуральным зубом, поэтому выглядят действительно естественно. Также это могут быть совершенно индивидуальные коронки.

Установка коронок на молочные зубы: как это происходит?

После тщательного осмотра и диагностики доктор проводит подготовку — терапевтическое лечение зуба. Затем уже происходит установка коронки: под местной анестезией. В редких случаях детям ставят коронку под полной анестезией, но эти случаи чрезвычайно редки: такая нагрузка на организм все же ни к чему

Установка коронок на молочные зубы: где можно это сделать?

Если вы находитесь в поиске клиники, где можно решить различные детские стоматологические проблемы в Москве, в том числе, установить коронки на молочные зубы, то в DS Dental вам точно смогут помочь. Наши специалисты способны не только решить существующие проблемы, но и сделать всё так, чтобы комфорт вашего ребенка был максимально сохранен.

2.75 (4)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Окклюзионная болезнь: что это такое и как с ней бороться? Уход за имплантами: каким он должен быть?  →