Красные пупырышки на языке

Язык - это уникальный орган человека, по которому можно судить об общем состоянии организма. Если поверхность языка покрылась налетом или на ней появились красные пупырышки, то это свидетельствует о каких либо нарушениях в работе организма.

Что привело к появлению пупырышек

В нашем организме ничего не происходит беспричинно. Если на языке появилась сыпь, то к этому могли привести такие факторы:

• заболевания слизистой оболочки рта (стоматит, гингивит, герпес),
  • язвы и ожоги, которые появляются после употребления острой и горячей еды,
  • травмы, возникшие вследствие посторонних предметов (например, леденцов),
  • аллергическая реакция,
  • нехватка витаминов в организме,
  • ослабленная иммунная система организма,
  • дисбактериоз.

Это далеко не все причины, которые могли вызвать появление прыщиков на языке.

Гранулезный фарингит - хроническое воспаление гортани. Данная болезнь характеризуется появлением на задней части глотки волдырей. Иногда они могут перемещаться на язык.

Глоссит - заболевание поражает не всю полость рта, а лишь язык. Развиваться оно может по многим причинам, таким как: постоянные микротравмы языка, отсутствие необходимого ухода за ротовой полостью, наличие вредных привычек (курение), попадание инфекции, проблемы с кишечным трактом. Легкая степень глоссита очень схожа по признакам со стоматитом. Более тяжелая форма заболевания характеризуется наличием флегмонов и гнойников.

Импетиго - появление пузырей, содержащих в себе жидкость, на поверхности языка (ближе к его корню). Развивается заболевание при проникновении стрептококковой инфекции в ротовую полость.

Скарлатина - воспаление ротовой полости, появление красной сыпи, поражающей миндалины и язык.

Экссудативная эритема - появляется из-за переизбытка неблагоприятных бактерий в ротовой полости. Изначально на поверхности языка появляются прыщи, содержащие жидкость. После того, как жидкость прорывает, на языке остаются язвы, которые заживают довольно долго.

Пиогенная гранулема - появление на языке красных точек. Появляются в месте, где была ранка.

Что делать?

Если вы заметили на своем языке сыпь или прыщи. Если у вас возник дискомфорт или болевые ощущения, то непременно стоит обратиться за помощью к специалисту. Без профессионального осмотра и сдачи анализов вы не сможете раскрыть истинную причину появления пупырышков на языке.

Осмотрев пациента, стоматолог может вам назначить:

• прием антигистаминных препаратов,
  • антисептики,
  • антибиотики и пробиотики.

Точный курс лечения будет зависеть от причин появления сыпи, а также исходя из индивидуальных характеристик человека.

Важно! Ни в коем случае не стоит самостоятельно прокалывать или выдавливать прыщи. Это может усугубить проблему.

Если вы не знаете, куда вам обратиться, то в стоматологии DS Dental вы найдете высококвалифицированного специалиста, который избавит вас от возникшего недуга.