Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Крошатся зубы у взрослого - причины и лечение

Крошатся зубы у взрослого - причины и лечение

Здоровые крепкие зубы - это не только результат правильной гигиены ротовой полости, а и отсутствие различных заболеваний во всем организме. Многие люди соблюдают все правила ухода за зубами, но, не смотря на это, страдают от того, что они крошатся. Это может сигнализировать о серьезный нарушениях и сбоях в работе организма. Именно поэтому откладывать поход к стоматологу нельзя.

Причины чрезмерной ломкости зубов

Основные причины, приводящие к хрупкости зубов, кроются в проблемах с эмалью. Но есть ряд и других аспектов, к которым относятся:

  • наследственность,

  • механическое воздействие на зубы,

  • гормональные нарушения,

  • недостаток витаминов и минералов,

  • наличие сахарного диабета, артрита, ревматизма и др.,

  • неправильные прикус,

  • запущенная стадия кариеса.

Также на состояние зубов может влиять употребление неподходящей, либо некачественной воды.

Чтобы сохранить зубы, нужно найти первопричину появления проблемы. Самостоятельно разобраться в этом невозможно. Нужен опытный стоматолог, найти которого вы можете в стоматологии DS-Dental.

Кто входит в группу риска появления недуга

Ломкость зубов - это заболевание, которое может коснуться каждого человека, начиная от младенцев с молочными зубами, заканчивая пожилых людей, которые никогда не жаловались на здоровье своих зубов.

Особенно стоить выделить беременных девушек и женщин, у которых наступил климакс. Они подвержены ломкости зубов из-за гормональных изменений и перестроек в организме.

Жители стран, где солнце практически не появляется, страдают недостатком витамина Д, без которого кальций не усваивается организмом. Это может привести к появлению ломкости зубов.

Женщины в период беременности

Плод во время внутриутробного развития получает кальций из организма матери. Если у женщины он находится в дефиците, это может привести к крошению зубов. К тому же, резкое изменение гормонального фона отражается на составе слюны, повышая ее кислотность. В сумме это приводит к потере как одного, так и нескольких зубов. Если своевременно обратиться к врачу, он подберет вам необходимое лечение и комплекс витаминов, которые помогут вам спасти вашу улыбку.

Дети

Дети попадают в группу риска развития заболевания из-за приема матерью курса антибиотиков во время беременности, либо из-за недостаточного количества кальция и фтора, которые ребенок получает из грудного молока матери.

Затяжное применение соски-пустышки может негативно сказаться на прикусе ребенка, что также может привести к повышенной ломкости зубов.

Некоторые родители пренебрегают гигиеной ротовой полости ребенка, обладающего молочными зубами, что также может стать причиной их заболеваний в будущем.

Во время полового созревания у подростков в организме происходят гормональные изменения, что также может сказаться на здоровье зубов.

Методы лечения в стоматологии

Если было установлено, что причина, по которой начали крошиться зубы, кроется не стоматологических проблемах, вас направят на консультацию к терапевту, эндокринологу или кардиологу.

Если же ломкость была спровоцирована дефицитом минералов, назначаются процедуры для обогащения зубов всеми необходимыми элементами.

  • Если разрушения зубов существенны, врач назначает установку имплантатов, коронок или виниров;

  • С помощью процедуры фторирования твердая зубная ткань насыщается всеми необходимыми элементами;

  • В случае поражение зубов кариесом назначается чистка каналов и установка пломбы;

  • Детям часто назначается герметизация фиссур;

  • Обогащение зубов кальцием проведением аппликаций.

Профилактика зубов

Самая лучшая профилактика всех стоматологических заболеваний - это регулярное посещение стоматолога. Этим вы сможете исключить не только множество факторов, которые приводят к чрезмерной ломкости зубов, а и появление других не менее серьезных заболеваний.

Не забывайте о плановой профессиональной чистке зубов. А также о соблюдении всех правил гигиены ротовой полости.

Если вы обнаружили, что ваши зубы начинают крошиться и по каким-либо причинам вы не можете посетить стоматолога в ближайшее время, вам нужно приобрести ополаскиватель для ротовой полости, мягкую зубную щетку и пасту для укрепления зубной эмали. Не забывайте уделять внимание очистке поверхности языка.


4.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Боль в зубах при простуде - причины Должен ли болеть зуб, если в него установили мышьяк  →