Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Кровоточивость десен: фото, причины, методы лечения

Кровоточивость десен: фото, причины, методы лечения

Очень многие люди замечают кровь при чистке зубов. Некоторые не обращают на это абсолютно никакого внимания, а некоторые сразу же начинают бить панику. Лучше с данной проблемой обратиться к стоматологу, чтобы избежать развития возможных заболеваний.

Причины кровоточивости десен

Одной самой вероятной причиной является гингивит. Это заболевание, которое появляется на фоне некачественной гигиены полости рта. Зубной налет, который просто невозможно вычистить с зубной поверхности на 100 процентов в домашних условиях, создает благоприятную среду для развития бактерий. Они, в свою очередь, испускают токсины, из-за которых десна начинают воспаляться, что и вызывает их кровоточивость.

Если на ранних стадиях пациент не обратился к специалисту, тем самым запустив гингивит, то данное заболевание перерастает в более серьезную форму - пародонтит. Ему свойственны уже не только выделения кровавого характера, но и неприятный запах из полости рта. Если запустить и пародонтит, то он перерастает в пародонтоз.

Симптоматика пародонтоза:

  • изменение цвета десен с ярко красного (при пародонтите) на более светлый оттенок;
  • зуд и отек десневых тканей;
  • появление пародонтальных карманов;
  • дистрофия десен и оголение зубных шеек.

Если не обратиться к врачу и не оказать своевременного лечения, то последствия могут быть довольно плачевными. Люди любых возрастных категорий рискуют остаться без зубов. Если вы ищите хорошего специалиста, то советуем обратиться в стоматологию DS Dental.

Но не обязательно кровоточивость десен является свидетелем заболеваний ротовой полости. Иногда это происходит, например, из-за гормональных изменений. Очень часто десна кровоточат при беременности. А также, воспаление десен характерно для курильщиков и людей, у которых нехватка витамина С в организме.

Профилактические меры

Не следует пренебрегать всеми правилами чистки зубов. Процедура должна происходить и утром, и вечером. Щетка должна располагаться под углом в 45 градусов относительно зубов. Выметательными или круговыми движениями тщательно пройдитесь по всем зубам. Обязательно не забудьте о внутренней части зубного ряда.

Приобретите ополаскиватель для рта. Зубная щетка убирает загрязнения с зубов. Но как же быть с щеками и языком? Именно для этого он и предназначен.

Профессиональная гигиена полости рта. И даже с ополаскивателем для рта существует множество участков, до которых невозможно добраться самостоятельно. Для этих целей нужно стабильно раз в полгода посещать стоматолога.

Лечение воспаления десен

Не пытайтесь вылечить воспаление народными средствами, так как они подходят только для профилактики.

Необходимо обратиться к пародонтологу для установления причины воспалительных процессов. Если дело не заключается в гормональном сбое и общих нарушениях организма, то врач назначает чистку зубов. Данная процедура помогает очистить зубы от мягкого налета и твердых отложений.

После гигиены рта специалист назначает либо средства антибактериального действия, либо антисептики. Ну и конечно же, врач обязан оказать помощь в подборе зубной щетки, пасты и дополнительных средств гигиены.

4.50 (10)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Заболевания пародонта Лечение кариеса: этапы, фото, профилактика  →