Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Курение - последствия для зубов

Курение - последствия для зубов

Особенности вредоносного воздействия, которое оказывает курение на организм, известны всем людям. Как правило, акцент делается на заболеваниях сердечно-сосудистой системы, патологии легких и т.д. Однако мало кто знает, насколько негативно влияет курение на состояние зубов.

Токсичные элементы никотина смешиваются с остатками еды и постепенно разъедают зубной состав, начиная с эмали и заканчивая глубокими слоями.

Горячий дым, попадающий в ротовую полость человека, следующие компоненты:

  • окись углерода;

  • ядовитые кислоты;

  • вещества, которые содержат жирные соединения;

  • метан.

Разрушению зубного состава также способствует большая температуру дыма. Вследствие этого на зубной эмали наблюдается появление микротрещин, собирающие ядовитые элементы.

Главные последствия курения для зубов

  • Проблема эстетического характера. Накопление элементов табачного дыма приводит к потемнению зубов. У курильщика с небольшим стажем это выглядит как коричневый налет, но уже через некоторое время он становится гораздо заметнее. Кроме этого могут появиться темные пятна у корня зуба. Зубные пасты не имеют большой эффективности для курильщиков, поэтому единственный выход - это проведение отбеливающих процедур. Но при продолжительном курении такие процедуры придется повторять вновь и вновь, а это требует значительных финансовых вложений.

  • Патологии десен и зубов. Компоненты, которые содержатся в табачном дыме нарушают кровообращение в деснах, что приводит к атрофии слизистой оболочки десны. Также из-за курения значительно ускоряется процесс развития зубного камня. Следовательно, в начале возникает хронический гингивит, а после этого и пародонтит. Процесс лечения пародонта и различное хирургическое вмешательство в ротовой полости не будет эффективным в силу того, что химикаты табачного дыма существенно замедляют процесс выздоровления.

Влияние курения на проведение стоматологического лечения

Курение приводит к изменению состава слюны и снижению ее основной функции, а именно - дезинфекции ротовой полости. При этом ее ткань склонна к обезвоживанию и недостатку кислорода. Эти изменения увеличивают вероятность воспаления десен и выпадения зубного состава.

Когда курильщику удаляют зуб, то суженные сосуды, с трудом формируют кровяной сгусток, вследствие чего нервные окончания теряют свою защиту и может возникнуть синдром сухой лунки.

Удаление моляра, как правило, вызывает сильные болевые ощущения и повышение температуры тела. Именно поэтому специалисты настаивают на том, что следует воздержаться от курения до момента удаления зуба и после него.

Помимо этого курение делает практически невозможным проведение эффективного лечения пародонта. Причиной этого является то, что никотин в значительной мере снижает иммунитет человека, а без него невозможно добиться положительного результата при лечении этого заболевания.

Таким образом, если у вас есть такая пагубная привычка, как курение, то настоятельно рекомендуется как можно быстрее от нее избавиться. Ведь от этого страдает ваш организм и с каждым днем ухудшается состояние вашего здоровья!

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Зубной порошок: достоинства и недостатки Взаимосвязь между состоянием реставраций и гигиеной полости рта  →