Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Лечение дисфункции ВНЧС

Лечение дисфункции ВНЧС

Когда пациент обращается к врачу с жалобами на регулярную головную боль и болевые ощущения в области шеи, нужно всегда проводить комплексное обследование, так как причин возникновения дискомфорта может быть много. Одним из вариантов, является дисфункция ВНЧС. Этот недуг относят к патологическим проявлениям височно-нижнечелюстного сустава, который возникает из-за неправильной работы мышечной ткани. Это влечет за собой неприятные ощущения в области шеи, головы, хрустами суставов, шум в ушах и не позволяет в полной мере открыть рот. При своевременном определении болезни и грамотно поставленном диагнозе, специалист назначает действенное лечение. А выполняя все указанные врачом рекомендации, можно постепенно решить проблему и забыть о доставленном ранее патологией дискомфорте.

Причины появления

Существует несколько теорий появления дисфункции. В одной из них рассматривается вариант возникновения недуга, из-за неправильного расположения зубов, травмированной ранее челюсти, нарушенного прикуса, врожденных патологий челюсти, которые препятствуют правильному размещению зубных каналов и альвеолярной кости и приводит к их смещению. Согласно следующей теории, дисфункция может возникнуть в связи с возникшими трудностями с мышцами челюсти. Это возникает из-за жевания пищи исключительно на одной стороне, что приводит к перегруженности мышц, тонуса мышц челюсти или когда работа связанна с непрерывным общением с людьми, что также является серьезной нагрузкой для речевого аппарата. Также проблемы с височно-нижнечелюстным суставом могут быть вызваны неполадками с центральной нервной системой, которая блокирует нормальную работу мышечной ткани и мускулатуру человека. По мнению специалистов, все три варианта взаимосвязаны между собой и дополняют общую картину недуга.

Какие симптомы указывают на болезнь

Существует целый ряд признаков недуга, к которым необходимо вовремя прислушаться и обратиться к лечащему врачу. К ним относят:

  • Возникновение болевых ощущений. При наличии дисфункции ВНЧС, могут наблюдаться болевые ощущения мышц лица, отдающие во все рядом находящиеся части тела (весок, глаза, уши, зубы,). Возникают регулярные ноющие головные боли.
  • Проблема с открытием рта. Одним из указывающих симптомов является трудности полноценно и самостоятельно открывать рот. Нужно обратить внимание, когда это можно сделать, только с помощью определенного положения челюсти.
  • Нехарактерный звук при работе челюсти. Если при попытке открыть рот или при зевании возникает определенный хруст суставов, нужно сообщить врачу. Так как не всегда он сопровождается болевыми ощущениями.
  • Другие симптомы. Нередко дисфункция приводит к нарушению качества сна, может кружится голова и возникать храп.

Как диагностировать дисфункции

Для того чтобы поставить достоверный диагноз, потребуется консультация одновременно у нескольких специалистов, таких как невролог, стоматолог, отоларинголог. Но прежде всего, рекомендуется посетить терапевта, который даст направления к вышеуказанным врачам. Очень важно чтобы специалисты, определяя недуг, могли объединиться для максимального результата. Особенно это касается стоматолога и невролога. Когда пациент впервые обращается к специалистам, ему нужно перечислить все симптомы и жалобы. Врач должен провести подробный осмотр больного и при необходимости отправить на дальнейшие процедуры, для точной диагностики.

Методы лечения

При подтверждении диагноза, пациенту назначают лечение, в зависимости от причины возникновения дисфункции ВНЧС. Это может быть коррекция правильного прикуса с помощью вспомогательных приборов, использования протезов или путем хирургических вмешательств. Во время лечения, рекомендовано принимать лишь измельченное питание и не нагружать речевой аппарат.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Эрозия зубов: что это такое? Как правильно лечить эрозию зубов? Как выбрать лечение элайнерами по оптимальной цене  →