Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Лечение Пародонтоз

Лечение Пародонтоз

Среди весьма обширного ряда таких заболеваний можно выделить пародонтоз, вследствие которого ткани, окружающие зуб, поддаются разрушению. Его отличительной особенностью является то, что оно представляет собой последнюю стадию заболевания десен воспалительного характера. Как правило, ему сопутствуют внутренние заболевания организма, которые значительно усугубляют положение.

Основные симптомы


При наличии пародонтоза наблюдается зуд десен и оголение шеек зуба. Из-за этого появляется значительная чувствительность, что затрудняет употребление холодной и горячей пищи. Десна при этом отличаются светлым окрасом и не имеют воспалительных признаков. В зависимости от степени и формы данного заболевания все эти симптомы могут проявлять себя по-разному или не проявлять вовсе.

Однако далеко не все пациенты вовремя обнаруживают у себя пародонтоз и обращаются за консультацией к специалисту. Главной причиной для посещения стоматолога является кровоточивость десен. Кроме этого тревогу должно вызвать их покраснение и болевые ощущения.

Пародонтоз является весьма серьезным заболеванием, которое требует немедленного лечения, ведь позитивный итог возможен лишь на ранней стадии. Происходит разрушение костной ткани десен и челюсти, которые весьма сложно восстановить.

Как лечить


Многие интересуются, можно ли заниматься лечением пародонтоза самостоятельно. Ответ, естественно, является негативным. Ведь можно лишь осуществлять сопутствующие мероприятия процедуры гигиены использование зубной нити, а также прием в пищу твердых овощей и фруктов, которые делают необходимую нагрузку и пополняют витаминный запас в организме.

Наличие пародонтоза требует профессионального (иногда и хирургического) вмешательства со стороны квалифицированных специалистов.

Первое действие со стороны стоматолога должно заключаться в сборе анамнеза. Поэтому абсолютно неудивительно, если врач будет задавать вопросы по поводу ваших имеющихся заболеваний (и ближайших родственников), режиме работы и питании. Такая информация является весьма полезной для определения причин усугубления заболевания, а также для разработки программы лечения. Следует отметить, что для ее реализации могут быть привлечены специалисты других областей в зависимости от характера внутренних заболеваний.

Профилактика


Для выявления пародонтоза необходимо регулярно посещать врача, который при обследовании может выявить его на первоначальном этапе.

Также нельзя забывать о нормах гигиены:

  • очищение зубов два раза ежедневно с помощью правильной пасты и щетки;
  • использование антибактериальной жидкости для полости рта;
  • применение зубной нити после еды.


Процедуры профилактического характера необходимо осуществлять и после окончания курса лечения данного заболевания.

4.70 (10)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Стоимость синус-лифтинга Пародонтит: симптомы, стадии и способы лечения  →