Лечение зубов без использования бормашины

Многие люди откладывают поход к стоматологу из-за того, что им неприятен процесс сверления зубов бормашиной. Но современные технологии помогли исправить данную проблему. Теперь абсолютно каждый может смело идти на прием к врачу, не боясь, что ему будут сверлить зубы “это ужасной штукой для пыток”.

Лечение зубов с применением технологии Icon

Технология Icon, которая расшифровывается как Infiltration concept, применяется для лечения начальной стадии кариеса. Суть методики состоит в нанесении геля на пораженный участок зуба. Этот гель пропитывает пористую зубную эмаль, развитие кариеса прекращается, эмаль восстанавливается.

Преимущества метода в борьбе с кариесом

• Отсутствие болевых ощущений,
  • Минимизация травмирования здоровых тканей зуба,
  • Сохранение функциональности зуба,
  • Сохранение эстетики зуба,
  • Подходит для лечения зубов у детей, возрастом от 4 лет.

Лечение зубов с применением лазера

С помощью эрбиевого лазера Key 3 есть возможность воздействия на поверхность зуба, устраняя поверхностные дефекты. Лазер воздействует на молекулы воды, которые присутствуют во всех тканях. Вода, испаряясь, захватывает за собой молекулы пораженной ткани. Таким образом можно лечить поверхностный кариес и клиновидные дефекты.

Еще одним преимуществом такого лечения является отсутствие необходимости делать анестезию пациенту, так как эрбиевый луч не оказывает на ткани термического воздействия.

В каких случаях лазер может заменить бормашину

• С помощью эрбиевого луча можно вылечить начальную стадию поверхностного кариеса. Лазер не только удаляет пораженную ткань зуба, а и проводит дезинфекцию обрабатываемой области. Место, которое было обработано лучом, становится шероховатым. Это помогает пломбе лучше зафиксироваться в зубе, что поможет увеличить срок ее службы.
  • Лазер отлично заменяет бормашину в случае, когда необходимо загерметизировать фиссуру у детей. При работе с детьми лазер является довольно весомым аргументом. Так как маленьких пациентов бормашина приводит в ужас.
  • В борьбе с клиновидными дефектами зубов также можно использовать лазер. Такие дефекты появляются при опускании десен и оголении шейки зубов. Бормашиной обрабатывать такие участки не желательно. Поэтому луч идеально подходит для того, чтобы подготовить данные участки для их пломбирования с целью уменьшения чувствительности.

Преимущества лазера перед бормашиной

• Отсутствие необходимости в анестезии,
  • Минимизация травматичности твердых зубных тканей,
  • Дополнительная стерилизация места обработки,
  • Возможность рецидива кариеса сведена к минимуму благодаря лучшему прилеганию пломбы к зубу,
  • Отсутствие дискомфорта для пациента.