Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Лечим бутылочный кариес

Лечим бутылочный кариес

Бутылочный кариес – довольно неприятное явление, которое встречается у детей возрастом от 2 до 4 лет. По названию можно легко определить, какой стала причина такого необычного названия. Из-за того, что малыши привыкли перед сном смоктать бутылочку с молоком, хотя постепенно необходимо отучать ребенка от этого. По причине наличия в полости рта и на зубах остатков пищи может развиться кариес. Это касается не только бутылочного кариеса. Рекомендуется не есть за 2–3 часа до сна не только объясняя это тем, что желудок не переваривает пищу, но и тем, что на зубах остается пища. Следуя из этого также нужно чистить зубы перед сном, чтобы во время отдыха остатки еды не делали дурных дел нашим зубам. Молочные зубы намного слабее, чем коренные, поэтому разрушить вредными веществами или пагубными привычками легче. Это и является основной причиной возникновения бутылочного кариеса.

Внешние признаки

Определить бутылочный кариес довольно просто, если знать его внешние признаки: пожелтение и потертость зуба или ряда зубов. Сначала данные дефекты проявляются начиная с десны, далее распространяется по всему зубу и переходят на следующий. Бутылочный кариес может очень быстро распространятся по уже выше указанной причине – слабости эмали молочных зубов. На ранних стадиях зарождения болезни появляются еле заметные белые матовые пятна, поэтому их тяжело заметить. Со временем (опять же, незначительном) пятна темнеют и углубляются, поверхность зуба становится неравномерной, имеют прогибы. Чаще всего первыми под раздачу попадают верхние зубы, именно, передние. Не стоит удивляться, что кариес появился сразу на четырех верхних зубах. В более редких случаях, но все же значительных, стоит смотреть не только на верхние передние зубы, потому как бутылочный кариес может появиться и на других зубах у самой десны. Родителям советуется просматривать зубы малышей каждый день очень внимательно, чтобы избежать развития поздних стадий заболевания.

Причины возникновения

Причин может быть много, но основных несколько:

  • Слабый иммунитет. В слюне имеется собственный бактерицидный ресурс, который уничтожает вредные для зубов бактерии даже, если обыкновенные правила ухода за зубами не соблюдаются. Но по причине различных болезней, организм может ослабнуть и быть открытым для принятия кариеса и множества других заболеваний, не связанных с зубами. Поэтому родителям стоит позаботиться о том, чтобы ребенок употреблял в своем рационе достаточное количество витаминов и минералов.
  • Загрязненная окружающая среда. Когда в питьевой воде не имеется достаточного количества фтора, эмаль зубов как ребенка, так и взрослого, может ослабляться. Пища и вода, которые не соответствуют своим природным нормам непосредственно плохо влияет на состояние организма в целом.
  • Наследственные заболевания. Конечно, этому фактору стоит уделять огромное внимание и сразу сдать анализы на наличие заболеваний, которые могли передаться по наследству. Чаще всего родители опускают этот факт при обращении к врачу-стоматологу, но этого делать не стоит, ведь это может значительно повлиять на составления плана лечения.

Важно сказать, что самостоятельно лечить бутылочный кариес никак нельзя, ведь самолечение в данном случаи может только усугубить ситуацию, в последствии чего даже при обращении к специалисту возникнут проблемы при выборе метода лечения и его действенности.

Самым простым, но в то же время влиятельным способом лечения является серебрение зубов. При использовании данного метода на ранних стадиях заболевания и регулярном проведении можно с уверенностью заявить, что коренные зубы вырастут здоровыми, а на молочных приостановится развитие кариеса вплоть до полного исчезновения. Какой бы метод лечения не был избран родителями, этот вопрос стоит обсуждать только со специалистом. Со здоровьем шутить нельзя, особенно, если это касается еще неокрепшего, только формирующегося организма малыша.

Мы с большим удовольствием избавим вашего ребенка от данной проблемы и обеспечим предварительную консультацию, на которой специалист проведет разъяснительную беседу с родителями, подчеркивая даже самые незначительные для обычного человека, но важные для здоровья, детали.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Как удалить молочный зуб в домашних условиях Поход ребенка к стоматологу  →