Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Лингвальные брекеты: преимущества и недостатки

Лингвальные брекеты: преимущества и недостатки

Все люди хотят, чтобы их улыбка была красивой. Но от природы не каждому достались идеально ровные зубы, как хотелось бы. Современные технологии с легкостью решают и эту проблему. Существует два вида брекетов, которые помогут сделать зубы ровными: вестибулярные и лингвальные. Если говорить проще, то вестибулярные устанавливают на внешнюю сторону зубов. Соответственно, лингвальные – на внутреннюю. Среди многих ходят споры о преимуществах и недостатках лингвальных брекетов. Мы расскажем об их плюсах и минусах.

Плюсы внутренней брекет-системы

Для начала разберемся с преимуществами лингвальных брекетов.

  • Возможность исправить тяжелую ситуацию. Многим отказывают в установке вестибулярных брекетов из-за проблемного прикуса и расположения некоторых зубов. С лингвальными системами этот аргумент уже не работает. Брекеты могут исправить самые трудные “зубные” случаи.

  • Гипоаллергенные материалы. При создании лингвальных брекет систем используют полностью безопасные сплавы. Они не вызывают аллергию, а значит человек без проблем проносит брекет-систему.

  • Эстетичность. Конструкция устанавливается на внутренней части зубов. Это значит, что брекеты не будет видно во время разговора. Если ваш собеседник не знает о наличии брекетов, то в повседневной жизни он их не заметит. Так что можно не переживать за внешний вид системы.

  • Безопасность. Тот, кто носил вестибулярные брекеты знает о проблеме, когда дуга царапает щеку, доставляя дискомфорт. С лингвальными брекетами такой проблемы не будет. Дуга не сможет физически поцарапать щеки или губы.

  • Видимый результат. Брекет-система на внутреннюю сторону зубов делает с помощью 3D-модели. Это значит, что вы сможете заранее увидеть результат лечения брекет-системой зубов.

Недостатки лингвальных брекетов

Но и есть недостатки лечения брекет-системой на внутренней стороне зубов. 

  • Трудный период адаптации. После установки несколько недель придется привыкать к наличию брекетов в ротовой полости. Может незначительно измениться дикция. Через несколько недель эта проблема уже не будет мешать. Также бывают случаи, когда брекеты натирают язык. Во время адаптации усиливается слюноотделение. Эти проблемы пройдут буквально через месяц.

  • Высокая стоимость. Из-за того, что систему проектирую в 3D, процесс занимает больше сил и времени у тех, кто работает над вашей улыбкой. 

  • Внимательный уход. За любыми брекетами нужно постоянно ухаживать, это факт. Но за лингвальными системами ухаживать труднее и проблематичнее. Одна из причин – внутреннее расположение. Мы уже говорили, что внимательный собеседник не заметит брекет-систему. С чисткой та же история: брекеты становится труднее чистить.

  • Ряд ограничений. Из-за некоторых особенностей расположения зубов и прикуса у человека установка лингвальных систем проходит трудно. Поэтому ортодонты советуют установить обычные вестибулярный брекет-системы.

Подытожим..

Вместо вывода приведем небольшую таблицу “за” и “против” лингвальных систем.

За

Против

Работа с тяжелыми ситуациями.

Гипоаллергенность.

Прогнозируемый результат.

Эстетический аспект.

Безопасность.

Адаптация.

Высокая стоимость.

Тщательное соблюдение правил гигиены.



5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Периостит: виды, причины и лечение Что такое керамические вкладки?  →