Мифы о кариесе: что нужно знать на самом деле?

Кариес - это одно из наиболее распространенных стоматологических заболеваний, на самом деле, кариесом, хотя бы раз в жизни, страдает каждый человек: кто-то раньше, кто-то позже. При этом, мало какое стоматологические заболевание окружено таким количеством разнообразных мифов: как о возникновении, возбудителях, так и о лечении. В этой статье мы бы хотели раз и навсегда развеять некоторые мифы, а некоторые - подтвердить.

Мифы о кариесе: что нужно знать на самом деле?

Миф №1. Сахар является главной причиной возникновения кариеса, а также любые сладости.

На самом деле, это не совсем миф, частичка правды здесь все-таки есть. Правда в том, что кислоты, произведенные бактериями во рту, являются причиной кариеса. Тем не менее, эти бактерии вызваны для того, чтобы образовывать кислоту, когда вы едите что-нибудь с углеводами, а сахара - это углеводы. После того, как кислота разъедает ваш зуб, для бактерии "образовывается комфортное отверстие для жизни, куда Ваша зубная щетка и нить не может добраться. Поэтому, вам вовсе необязательно отказываться от сладкого полностью, но при этом, очень важно правильно ухаживать за полостью рта, а особенно - после того, как вы поели сладкое. Обязательно чистим зубы утром и вечером, а после употребления сладостей, хотя бы прополощите рот специальным ополаскивателем.

Миф № 2. Воздействие кислых продуктов, таких, как лимоны, а также другие цитрусовые, вызывает кариес

На самом деле, это факт. Кислотообразующие продукты, такие, как лимон, цитрусовые соки или слишком кислые безалкогольные напитки не вызывают кариес, но они могут составлять опасность для эмали. Здесь ситуация практически та же, что и со сладкими продуктами. Кислоты могут разрушить эмаль и ослабить зуб. Если вы потеряете защитную эмаль и подвергните действию лежащий в основе зуба дентин, зуб теперь будет более склонен к гниению. Конечно, от цитрусовых полностью отказываться не стоит, стоит лишь усилить меры по гигиене полости рта, но и отказаться от сладких и кислых напитков все-таки стоит, они неполезны не только для зубов, но и для всего организма в целом.

Миф № 3. У детей намного больше шансов образования кариеса, чем у взрослых

Определенно, это миф. С помощью пломб, фторированной воды и профилактики, мы фактически сократили образование кариеса у детей школьного возраста в два раза за последние 20 лет. Главное приучить ребенка чистить зубки, и зубная паста и щетка помогут им в этом. Причина здесь, скорее, не в возрасте, а опять же, в непостоянном выполнении стандартной рутины гигиены полости рта.

Миф №4. Кариес молочных зубов лечить необязательно: ведь зубы все равно поменяются.

Это довольно вредный миф, которые присутствует в головах многих родителей. Зубы действительно поменяются, но имеющийся кариес, во-первых, может перейти на те коренные зубы, которые уже поменялись, во-вторых, кариес также провоцирует возникновение заболеваний десен, таким образом, вероятность роста здоровых зубов впоследствии стремится к нулю.

Миф №5. Кариес провоцирует неприятный запах изо рта.

И да, и нет. Как правило, появление неприятного запаха изо рта связано с проблемами со здоровьем, с алкоголем, курением, неправильной гигиеной полости рта. Как правило, наличие кариеса уже крайне слабо влияет на этот фактор.

Миф №6. О наличии кариеса свидетельствует наличие сильной зубной боли.

На самом деле, нет, сильная зубная боль говорит о том, что кариес, скорее всего, развился уже достаточно серьезно, кариес может протекать бессимптомно и быть выявленным в ходе планового осмотра у стоматолога.

Лечение кариеса в Москве: к кому обратиться?

Если вы страдаете кариесом и хотите справиться с этим недугом, то специалисты клиники DS Dental с удовольствием вам помогут: как с легкими, так и с запущенными формами кариеса, с помощью наиболее прогрессивных систем лечения, новейшей техники и качественных пломб.