Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Мифы о молочных зубах: что нужно знать?

Мифы о молочных зубах: что нужно знать?

Детская стоматология - это особое направление в этой отрасли медицины и зачастую родители не уделяют должного внимания зубам своих детей. Достаточно живуч стереотип о том, что молочные зубы все равно поменяются и до того времени, когда они будут полностью заменены коренными зубами, не стоит даже дергаться в сторону врачей. Молочные зубы окружены огромным множеством мифов, которые мы бы и хотели развенчать в этой статье.

Миф 1. Прорезывание молочных зубов всегда сопровождается проблемами со здоровьем малыша

Нельзя сказать, что это абсолютная неправда. Зачастую, конечно же, это именно так и происходит. У ребенка поднимается температура, наблюдается чрезмерное беспокойство, расстройство стула. Впрочем, иногда это происходит далеко не так. Как правило, прорезывание зубов проходит абсолютно незаметно для малыша. Иногда у ослабленных детей этот физиологический процесс сопровождается общим недомоганием, нарушением сна, беспокойным поведением, плачем, капризами, повышением температуры тела. Поэтому, если ваш ребенок переживает прорезывание зубов достаточно болезненно, то имеет смысл показаться врачу. Не факт, что врач допустит обезболивание, но все же он сможет выявить другие возможные проблемы со здоровьем.

Миф 2. Первые зубы чистить не обязательно

Этот миф схож с мифом о том, что на проблемы с молочными зубами вовсе не стоит обращать внимание. Ухаживать за зубами нужно с момента их прорезывания. Требуется абсолютно полноценная гигиена полости рта. В наши дни существуют различные средства для чистки молочных зубов: салфетки, резиновые напальчники, маленькие зубные щетки. Все это можно купить в аптеке. Пока ребенок еще мал, все подобные процедуры нужно проводить родителям самостоятельно. Особое внимание во время ухода за полостью рта малыша стоит уделять основанию зубов у десны, где скапливается налет. Его необходимо убирать. Чистить зубы грудничкам нужно после каждого кормления., ополаскиватели использовать не нужно, ребенок попросту будет их глотать. В возрасте 1 года ребенку можно приобрести детскую зубную щетку с мягкими щетинками, чтобы предохранить нежные десны от травмы. А затем, очень важно приучить ребенка к самостоятельной гигиене полости рта.

Миф 3. Ребенку не нужна детская зубная паста, подойдет любая

Опять же, это абсолютно не так. У малыша обязательно должна быть своя собственная зубная паста, по возрасту. Детские пасты разработаны специально для молочных зубов, и их состав отличается от взрослых паст. Детские зубные пасты в разы менее концентрированы, помимо этого, ребенок может неосознанно проглотить пасту, в отличие от взрослого. Именно поэтому, состав детской зубной пасты должен быть максимально безопасным и не концентрированным. То же самое касается зубных щеток - они должны быть с очень мягкими щетинками, которая не вредит эмали молочных зубов, а также ополаскивателей. И ни в коем случае нельзя использовать отбеливающие зубные пасты детям.

Миф 4. Ребенку не нужен детский стоматолог, можно ходить ко “взрослому” специалисту

Очень важно обращаться именно к детскому врачу, особенно тогда, когда процесс смены зубов еще не завершен. Более того, в некоторых случаях, если процесс замены зубов тормозится по той или иной причине, врач может назначить удаление молочного зуба во избежание проблем с прикусом в дальнейшем.

Миф 5. Удалять молочные зубы можно только с анестетиком

Это не так: иногда молочный зуб расшатан ребенком самостоятельно и ему просто нужно слегка помочь. В таких случаях обезболивание может не потребоваться.

Квалифицированные детские стоматологи в Москве: к кому можно обратиться?

Если вы ищете квалифицированного детского стоматолога в Москве, то в клинике DS Dental вам обязательно помогут. У нас работают детские специалисты, которые, при необходимости окажут качественное, безболезненное лечение молочных и коренных зубов у детей.

3.00 (3)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Мифы о кариесе: что нужно знать на самом деле? Как найти хорошего стоматолога?  →