Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Мифы о зубах: чему не стоит верить?

Мифы о зубах: чему не стоит верить?

Знания о человеческих зубах - это то, что чрезвычайно подвержено различным мифам и выдумкам. Что только не прочтешь на просторах Интернета, что только не услышишь от обывателей. Тем не менее, проверять все это просто необходимо: ведь часто из-за неправильных рекомендаций и неправильного ухода, можно существенно ухудшить состояние своих зубов, привести к непоправимым последствиям. В этой статье мы бы хотели рассмотреть этот вопрос чуть более подробно и обозначить наиболее популярные мифы о здоровье зубов, о зубах в целом и способах ухода за ними, сохранении эстетики улыбки.

Мифы о зубах: чему точно не стоит верить?

  • Миф №1. Удаление зубов мудрости - это всегда больно, долго и страшно. Нет, это совершенно не так. Во-первых, все всегда зависит от конкретного случая, далеко не всегда зубы мудрости растут так, что требуется какой-то мудреный, сложный вариант удаления. Помимо этого, очень важно понимать, что много зависит от мастерства вашего стоматолога: есть специалисты, которые справляются даже с очень сложными случаями так, чтобы минимально травмировать пациента: как физически, так и психологически. Поэтому очень важно тщательно выбирать врача в тех случаях, когда у вас есть необходимость удалить зуб мудрости.
  • Миф №2. Зубы мудрости нужно удалять в любом случае. Это - определенно миф. На самом деле, зубы мудрости необходимо удалять тогда и только тогда, когда они доставляют дискомфорт, боль, создают риск искривления зубного ряда в целом.
  • Миф №3. Зубы нужно чистить минимум три минуты. На самом деле, это тоже не так. Иногда чрезмерный энтузиазм в чистке зубов может привести к их чувствительности и кровоточивости десен.
  • Миф №4. Здоровые зубы могут быть исключительно белыми. Нет, цвет эмали - это штука очень индивидуальная и не всегда она зависит от здоровья зубов, напротив, цвет эмали обычно имеет легкий желтоватый подтон. Часто слишком белые зубы являются признаком истончения зубной эмали. Однако, иногда резко пожелтевшая эмаль может служит сигналом о каких-либо стоматологических заболеваниях.
  • Миф №5. К стоматологу стоит обращаться исключительно при необходимости. Это совершенно не так. На самом деле, плановые визиты к стоматологу необходимо совершать не реже, чем раз в полгода: чтобы специалист осмотрел зубы на предмет кариеса или иных повреждений, при необходимости удалил зубной камень и провел чистку, при необходимости, залечил бы повреждения. Практика показывает, что чем реже совершаются визиты к стоматологу, тем дороже и болезненнее они в итоге обходятся.
  • Миф №6. Плохие зубы - это наследственность. На самом деле, склонность к определенным стоматологическим проблемам действительно может передаваться генетически и от этого никуда не деться. Но усилиями современной стоматологии можно решить огромное количество различных проблем: поэтому при должном уходе их быть не должно.
  • Миф №7. Кариес молочных зубов - это не проблема. Дескать, они же все равно поменяются. На самом деле, это абсолютно не так, кариес молочных зубов также чреват неприятными последствиями, помимо этого, он вызывает сильную зубную боль.
  • Миф №8. Чем белее зубы - тем лучше. Поддерживать эмаль гладкой и сияющей помогает регулярная профессиональная чистка, при которой как раз снимается окрашенный налёт; чудес она не совершит и не сделает оттенок самой эмали более светлым, чем задано генетикой. Если хочется сделать зубы ещё светлее, на помощь придёт отбеливание — более сложная и долгая процедура, которая действительно устраняет частички пигмента из эмали. Но эти процедуры сильно истончают эмаль, злоупотреблять ими нельзя.

Как видите, мифов о здоровье зубов существует более, чем достаточно. А по любым вопросам вас легко проконсультируют в клинике дентального дизайна ДС Дентал в Москве, а также помогут решить все возможные стоматологические проблемы.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Растет зуб мудрости: что делать? Гигиена полости рта для детей: что нужно знать?  →