Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Мифы о зубах мудрости: что нужно знать?

Мифы о зубах мудрости: что нужно знать?

Необходимость удаления зубов мудрости - это одна из наиболее популярных проблем, с которыми пациенты обращаются в стоматологические клиники. Рост зубов мудрости - это крайне неприятно, как правило, он сопровождается болями, множеством неприятных ощущений, часто - повышенной температурой. Рост зубов мудрости, как правило, непостоянный процесс, они могут то приостанавливаться, то вновь начинать рост. Главный риск в этом случае - это возможность нарушения прикуса, зубного ряда в целом, чистка зубов мудрости затруднена, поэтому запущенный кариес чаще всего возникает именно там. Впрочем, зубы мудрости также сопровождает множество мифов и стереотипов. Каковы они? Попробуем разобраться и выявить правду.

Зубы мудрости: что они из себя представляют?

Зубами мудрости называются третьи моляры, а точнее, восьмые зубы в каждом ряду (отсюда их просторечное название «восьмерки»). Это эволюционное наследство, доставшееся нам с тех времен, когда человеку приходилось перетирать мощными глубоко залегающими молярами твердую и жесткую пищу. Но это было так давно, что «восьмерки» стали рудиментом — органом, в котором больше нет необходимости. Сегодня все чаще встречаются люди, у которых уже нет этих зубов, и их доля от населения, по некоторым данным, составляет уже 9%. А у некоторых они еще есть, но так и остаются в глубине десны или прорезаются не полностью. Зубы мудрости являются своего рода рудиментом, они практически не не участвуют в пережевывании пищи, тем не менее доставляют довольно много неудобств. Свое название третьи моляры получили за то, что они появляются на свет последними, в возрасте 14-25 лет.

Мифы о зубах мудрости и правда: что нужно знать?

  • Миф №1. Зубы мудрости начинают резаться исключительно в подростковом возрасте. Конечно же, это не так. Безусловно, они могут начать резаться в подростковом возрасте, но стандартный возраст - 18-25 лет. Надо сказать, что есть и определенный процент счастливчиков: 10-15% людей живут и вовсе без зубов мудрости и прекрасно себя чувствуют. Кроме того, не все восьмерки могут прорезаться в принципе.
  • Миф №2. Прорезание зубов мудрости сопровождается дискомфортом. Это не совсем так: опять же, определенный процент людей довольно спокойно переносит этот период.
  • Миф №3. Зубы мудрости нужно удалять, желательно сразу. Это также не совсем так, ведь в некоторых случаях, как уже было сказано выше, зубы мудрости не доставляют никакого дискомфорта, растут ровно, да и в целом, не ощущаются как нечто инородное. Тем не менее, в довольно большом количестве случаев все-таки стоит перестраховаться: если у вас начали прорезаться восьмерки, обязательно сходите к стоматологу и проконсультируйтесь с ним по этому вопросу.
  • Миф №4. Удаление зубов мудрости - это всегда больно, страшно и кроваво. Во-первых, стоит понимать, что каждый случай индивидуален и иногда удаление восьмерок ничем не отличается от удаления любого другого коренного зуба. Иногда - да, сложно и долго. Но в любом случае, очень важно обращаться к максимально квалифицированному стоматологу, чтобы он смог решить сложный случай и удалить восьмерку максимально безболезненно.

Удаление зубов мудрости в Москве: к кому можно обратиться?

Если вы планируете удаление восьмерок и ищете для этого действительно квалифицированного врача, вам помогут специалисты клиники DS Dental. У нас работают опытные и квалифицированные врачи-стоматологи, которые смогут быстро и безболезненно удалить даже самые сложные восьмерки.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Лечение перфорации зуба: как оно происходит? Удалять нерв или нет? Плюсы и минусы депульпирования  →