Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Миография

Миография

Миография или как ее еще называют электромиография (ЭМГ) – это относительно новый диагностический метод направленный на оценку нейро-мышечной системы человека. Применяется для обследования челюстно-лицевой области тела. Использование этого метода диагностики помогает стоматологам получить сведения об активности скелетных поперечнополосатых мышц. В первую очередь оценивается нервная проводимость и реакция лицевой мускулатуры на воздействие электрическим током.

Как проходит диагностика?

Диагностика производится с помощью специального аппарата, а результаты отображаются графически. Аппарат для ЭМГ представляет собой комплекс из сенсоров, электродов и вычислительной составляющей. Он также снабжен собственной операционной системой. При работе он преобразует пропущенные через мышцы электрические сигналы в графическое изображение с последующим формированием отчета. Данные обследования могут предоставляться как в цифровом, так и в электронном виде.

Мышечная активность регистрируется с помощью размещенных на лице электродов. Сила тока чрезвычайно мала и составляет всего несколько милливольт. Под исследование попадают 4 лицевые мышцы. Оценивание электромиограммы проводится в различных положениях: в состоянии покоя, жевании, смещениях. Процедура занимает порядка 30 минут, не требует специальной подготовки и совершенно безболезненна. Процедура не имеет противопоказаний и не вызывает осложнений.

В зависимости от направления диагностики, миография может проходить тремя способами, а именно:

  • поверхностная – электроды в этом случае накладываются поверх кожи лица;
  • стимуляционная – происходит стимуляция нервов вызывающая сокращение мышц;
  • инвазивная –  электроды при этом способе вводятся непосредственно в мышцы.

Миография не является самостоятельным диагностическим методом, а входит в комплексное обследование челюстно-лицевой области. Программа лечения составляется стоматологом по результатам общих диагностических исследований.

В каких случаях показана миография?

Необходимость проведения миологии в стоматологической практике возникает, когда у пациента подозреваются или диагностируются такие нарушения, как:

  • бруксизм;
  • полное или частичное отсутствие зубов;
  • гипертонус жевательных мышц;
  • системный пародонтит;
  • болезни ВНЧС;
  • аномалии прикуса;
  • воспаление лицевых мышц;
  • миозиты жевательной и мимической мускулатуры;
  • прочие заболевания.

Сопоставляя данные полученные посредством миографии с клиническими обследованиями, удается определить локализацию патологии и ее степень.

К несомненным преимуществам данного вида диагностики можно отнести его изученность. Это проверенный и хорошо зарекомендовавший себя метод, позволяющий без побочных последствий для здоровья пациента провести детальное обследование лицевых мышц.  В отличие от прочих методов диагностики, миография не требует подготовительных мероприятий и может проводиться неоднократно. Таким образом миография может рекомендоваться в качестве обследования для получения дополнительных сведений и лечения заболеваний.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Шинирование зубов при пародонтозе Телерентгенография – ТРГ  →