Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Что будет, если не чистить зубы перед сном?

Что будет, если не чистить зубы перед сном?

Конечно, чистка зубов поможет вам не испортить свидание, но только ли для этого мы их чистим? Одна пропущенная плановая чистка зубов – и вы провоцируете рост болезнетворных бактерий в полости рта, а это уже приводит к образованию дырочек в зубах и заболеваниям десен.

Что такое налет?

Если в середине дня, например, вы проведете языком по зубам ближе к линии десен, вы обнаружите на них некоторые шероховатости и липкую субстанцию. Это и есть налет. Чем дольше этот налет остается на зубах, тем больше вероятности того, что он превратится в зубной камень – твердый шероховатый материал желтого цвета, который вы зачастую можете увидеть на зубах, в особенности в межзубном промежутке. Если оставить проблему зубных камней на самотек, вы можете потерять зубы. Чистка зубов устраняет эти бактерии, так что они не смогут оставаться на зубах и атаковать их.

Когда налет становится опасным?

Нет никаких исследований, которые в точности показали бы спустя какое время налет становится опасным для здоровья зубов. Однако, стоматологи утверждают, что вы можете запустить механизм образования дырочек в зубах, не почистив зубы всего единожды. Если ваша забывчивость имеет более частый характер, вы в зоне риска.

Вместе с этим, недостаточно тщательная чистка зубов также не является эффективным средством по борьбе с дырками и заболеваниями десен.

Тщательная чистка зубов дважды в день – это не прихоть стоматологов, это здоровье ваших зубов! Используйте зубную пасту с высоким содержанием фтора и мягкую зубную щетку. Чистка зубов займет всего несколько минут, однако, она должна охватить все поверхности зубов, а не только те участки, которые видны при улыбке. Также необходимо пользоваться зубной нитью по меньшей мере один раз в день и посещать стоматолога, чтобы позаботиться обо всех остальных аспектах здоровой улыбки (например, чистке зубного камня).

Помните также о том, что жевательная резинка, мятные леденцы и ополаскиватели для полости рта ни в коем случае не могут заменить качественную регулярную чистку зубов. Качественно удалить зубной налет можно только тщательной чисткой зубов и регулярным использованием зубной нити.

Ассоциация стоматологов также рекомендует обратить внимание на привычки и факторы риска, которые способны привести к разрушению зубов. К ним относятся курение прием алкоголя, изменения веса, прием некоторых медикаментов.

Следите за здоровьем ваших зубов и наслаждайтесь красотой вашей улыбки!




3.84 (5)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Использовать ополаскиватель для рта или нет? 10 основных причин проблемы чувствительных зубов  →