Ортопантомограмма - ОПТГ

Довольно часто в  стоматологической практике возникает необходимость сделать полной снимок ротовой полости, чтобы выявить патологии. При обычном осмотре врач видит только часть зуба, ведь мягкие ткани закрывают более 50%. Видимая часть зуба также может таить в себе скрытые для глаза полости.

Для решения этой задачи применяется специальное рентгенологическое исследование, которое называется ортопантомограмма. Этот метод  предоставляет лечащему врачу-стоматологу полную клиническую картину, на которой детально видны зубы верхней и нижней челюсти.

В каких случаях необходима ортопантомограмма

Ортопантомограмму еще называют панорамным снимком. Эта методика выступает в качестве базовой диагностики. С ее помощью возможно установить предварительный диагноз и назначить план лечения. Применение ОПТГ является необходимым условием перед хирургическими операциями в ротовой полости, началом ортопедического, ортодонтического и пародонтологического лечения.

Визуализация полученная с помощью ОПТГ позволяет оценить состояние зубных каналов, зубов и костной ткани. Применяется панорамный снимок для того, чтобы:

• выявить аномалии зубов;
  • увидеть расположение зубов;
  • найти скрытые зубные полости;
  • оценить уровень прилегания коронок к зубам;
  • изучить анатомическое строение зубов;
  • определить стадии прорезывания зубов у детей;
  • оценить уровень костной ткани;
  • определить качество пломбирования корневых каналов и т.д.

Ортопантомограмма позволяет изучить не только состояние зубной ткани, но и исследовать мягкие ткани. Поэтому применяется в том числе изучения тканей пародонтита, синусов и гайморовых пазух. Также ОПТГ позволяет обнаружить скрытые воспаления, кисты, кариозные полости, абсцессы и пародонтальные карманы. Ортопантомограмма показана при применении брекетов, внедрении имплатантов и лечении элайнерами.

ОПТГ становится незаменимым методом диагностики при изучении состоянии зубов мудрости. Как правило решение об удалении или лечении таких зубов применяется на основе ОПТГ снимков.

ОПТГ зачастую применяется в комбинации с компьютерной томографией.

Как проходит процедура

Для проведения рентгена ОПТГ не требуется специальная подготовка. Перед началом процедуры пациенту достаточно снять с себя металлические украшения, которые находятся в районе головы и шеи. Затем пациент становится внутрь аппарата, зубами зажимает специальную пластиковую трубу и около 30 секунд неподвижно стоит. Процедуры безболезненная и практически не имеет противопоказаний. Облучение составляет 0,02 мЗв, что существенно меньше, чем при прицельном стоматологическом снимке. К противопоказаниям относится беременность.

Результат выводится либо в цифровом виде, либо на пленку. Рекомендуется отдавать предпочтение цифровой ОТПГ. Такой способ не требует ожидания, результат мгновенно отображается на экране компьютера. При возникновении необходимости результат сканирования может распечатываться или копироваться на носитель. Качество цифрового изображение превосходит пленочные аналоги. Цифровое изображение представляет стоматологу более детализированную клиническую картину.