Пародонтит у детей

Пародонтит представляет собой заболевание, которое характеризуется воспалением всех тканей пародонта. При этом воспаляются десна, разрушаются мышечные связки, а через некоторое время происходит расшатывание и выпадение зубов.

Особенность этой болезни у детей заключается в том, что здесь воспаление касается тканей, которые постоянно перестраиваются и могут по-разному реагировать на минимальные повреждения.

Основные разновидности гингивита и причины появления

В зависимости от характера протекания детский пародонтит можно классифицировать следующим образом:

Препубертатный. Он возникает во время прорезывания зубов или уже после окончания данного процесса. При таком виде заболевания наблюдается нарушение соединения зуба и десны а также значительная деструкция кости. Причиной появления может быть несовершенность иммунной системы, а также наличие в ротовой полости малыша определенных микроорганизмов.
Пубертатный. Это форма гингивита характерна для подросткового возрастного периода. Причины возникновения здесь могут быть следующие:

• несоблюдение гигиенических требований ротовой полости;

• гормональная перестройка организма;

• всевозможные формы дефектов строения зубов.

Что касается симптомов, то следует отметить:

• сильный зуд;

• неприятный запах из полости рта;

• расшатывание зубного состава;

• повышенная густота слюны;

• появление выделений из пародонтальных карманов.

Лечение

В случае появления у ребенка признаков появления пародонтита необходимо незамедлительно посетить детскую стоматологию. И если опасения подтвердятся, то специалист разработает специальный план комплексного лечения с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Если говорить о нехирургических методах, то для детей  они являются такими же, как и для взрослого человека:

• осуществление физиотерапевтических процедур;

• профессиональная гигиена ротовой полости.

Хирургическое же вмешательство представляет собой, например, коррекцию уздечки губы.