Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Как питание влияет на здоровье наших зубов

Как питание влияет на здоровье наших зубов

Наверное каждому из нас мама в детстве говорила, чтобы мы не ели много конфет, иначе зубы испортятся. Но так ли это? Или наши родители просто таким способом хотели снизить уровень потребляемых нами сладостей?

На самом деле, сахар действительно вреден для зубов. Статистика говорит, что среднестатистический американец потребляет около 150 фунтов сахара в год! Это очень много. По этой причине у каждого 17-18 летнего жителя Америки более четырех зубов повреждено кариесом.

Различные сладости содержат в себе жиры, сахар (сахароза, фруктоза), крахмал, который разлагается в ротовой полости, вследствие чего образуется сахар.

Как сахар воздействует на наши зубы

Ни для кого не секрет, что из-за чрезмерного потребления сладкого появляется кариес. Почему так происходит? Все дело в том, что наша ротовая полость населена различными микроорганизмами. И из-за некоторых бактерий на зубах появляется налет. Когда эти бактерии попадают в реакцию с сахаром, они ферментируют этот налет, образуя кислоты. Эти кислоты довольно сильные. Их силы вполне хватает на то, чтобы растворить зубную эмаль. Так и начинается дальнейшее развитие кариеса.

Что делать, если я сладкоежка?

Если вы решили принимать пищу, которая не будет “убивать” ваши зубы, то вам нужно понять то, что любые продукты, которые в себе содержат сахар, наносят им ущерб. Если вы заядлый сладкоежка и не можете отказаться полностью от сладостей, то следует знать, что в зависимости от типа потребляемых сладких продуктов, ваши зубы будут страдать в той или иной степени. Допустим, липкие жевательные конфеты наносят больший вред, нежели сосательные, так как они дольше находятся в контакте с зубной поверхностью.

Очень важное значение имеет частота, с которой вы принимаете сладости. Лучше их потреблять после плотного обеда, не более одного раза в день. После это следует вычистить зубы пастой с фтором или прополоскать их специальным ополаскивателем.

Что нужно включить в свой рацион для здоровья зубов

Очень важно, чтобы в вашем рационе было больше молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Вы можете также употреблять хлеб и печенье из муки грубого помола.

Пример продуктов, которые можно употреблять:

  • Фрукты и сырые овощи;

  • Злаки ( каши без сахара, хлеб, макароны, крекеры, печенье из муки грубого помола);

  • Молочные продукты (молоко, йогурт, сыры, творог). Вся молочка должна быть либо с низким содержанием жира, либо вообще обезжиренной;

  • Мясо, семена и орехи (стейк, индейка, цыпленок, орехи, тыквенное и подсолнечное семя).


Важно! Избегайте высококалорийные, жирные продукты или продукты, содержащие сахар. Не стоит принимать сладкое между приемами пищи. После еды нужно полоскать рот специальными ополаскивателями. А после приема сладкого - чистить зубы пастой, содержащей фтор.

Для родителей

Не стоит ребенка полностью ограничивать в сладком. Если вы будете следовать всем рекомендациям, зубы вашего чада будут в сохранности. Не забывайте о стабильном посещении стоматолога.


Стоматология DS dental - это клиника, в которой собраны высококвалифицированные специалисты. Вы смело можете доверить свои зубы в их опытные руки.


0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Перед имплантацией зубов: что делать? Лечебно-профилактический эффект жевательной резинки  →