Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Появление первых зубов у ребенка

Появление первых зубов у ребенка

Каждый родитель с опаской ждет появление первых зубиков у малыша. Данный период приносит множество хлопот. Ребенок становится не только очень капризным, но и уязвимым. Его могут легко поразить различные инфекции, может подняться температура тела, отказ от приема пищи, тревожный сон.

Когда начинают резаться зубы у ребенка

Обычно у детей начинают резаться первые нижние зубки на шестом - девятом месяце их жизни. Примерно в десять месяцев прорезаются верхние зубки. На одиннадцатом - двенадцатом месяце начинают появляться боковые (вторые) резцы, а уже в период с двенадцати до семнадцати месяцев появляются верхние моляры. Далее вырастают нижние моляры. Затем, в период с шестнадцати до двадцати двух месяцев поЯвляются верхние и нижние клыки. к 2.5 - 3 годам ребенок должен уже обладать всеми 20-ю зубами.

После того, как у ребенка покажется первый зуб, пройдет еще 2-4 недели перед тем, как начнем резаться второй (соседний) зуб. По статистике, уже к первому году жизни ребенка у него должно быть уже 7-8 зубов. Но зависит это исключительно от индивидуального развития организма. Нет ничего страшного, если к году у ребенка будет только, к примеру, 5-6 зубов.

Среди педиатров существует специальная формула расчета необходимого количества зубов - число месяцев жизни малыша минус шесть. То есть, если вашему ребенку 8 месяцев, то, как правило, он должен иметь уже два зуба, в 9 месяцев - 3 зуба и так далее.

Симптомы появления первых зубов у ребенка

Признаками того, что вас ждут бессонные ночи из-за прорезывания зубиков у ребенка следующие:

  • отек десен,

  • припухлость щек,

  • повышенное слюноотделение,

  • нарушение сна,

  • раздражительность малыша,

  • постоянные попытки что-то затянуть себе в рот,

  • отказ от приема пищи (вследствие болевых ощущений),

  • повышенная температура тела.

Факторы, которые влияют на развитие зубов

Родителям стоит знать, что у девочек зубки появляются раньше, чем у мальчиков. Связано это с тем, что априори девочки развиваются быстрее, нежели мужская половина.

Наследственность - это довольно важный фактор. Если у родителей (либо у кровных родственников) были какие-то заболевания зубов, то есть немалый риск того, что они появятся у  ребенка.

Скорость прорезания зубов напрямую зависит от количества кальция, которое получает малыш. Чем его больше - тем быстрее ребенок обзаведется зубками.

Помощь ребенку

Родителям нужно оказать своему ребенку помощь в столь непростое для него время. Давать ребенку различные силиконовые и резиновые “погрызушки” недостаточно. Помимо этого стоит регулярно и осторожно массировать припухшие десна. Делать это можно используя отвар ромашки. Ромашка обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами. В аптеках вы можете приобрести специальные гели, которые помогут снять болевые ощущения у ребенка. Стоит внимательно читать инструкцию по применению таких гелей (их количество строго ограничено). В случае повышенной температуры тела стоит обратиться к врачу для того, чтобы он прописал жаропонижающее средство.


5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Гипоплазия - это что? Детская зубная паста  →