Предотвращение детского кариеса

Кариес-патологический процесс, который протекает в костных тканях зуба при этом разрушая его структуру. Образовывается и развивается по мере воздействия внешних и внутренних факторов. В среднем, кариес у детей образовывается в 2-4 года.

Кариес образовывается в случае:

• дефицита витамина D;

• рахита;

• неправильного прикуса;

• отсутствия правильной гигиены полости рта;

• попадания кариозной инфекции в организм.

Кариес молочных зубов образовывается в случае:

• долгого использования соски;

• отсутствия интенсивного пережевывания из-за нехватки твердой пищи;

• дефицита фторидов в организме;

• дефицита кальция;

• убыточного употребления продуктов с сахарозой;

• наследственного фактора.

Угроза детского кариеса

Зубы находятся в большой опасности, после осложнения  кариеса- это образование пульпита, то есть воспалительный процесс тканей зуба. Он глубоко поражает зуб и сопровождается острыми болевыми ощущениями. Если разрушительный процесс пульпита не остановить возникает периодонтит. От него припухшие десна, возле пораженного зуба пультом, и образовывается скопление гноя. В таком случае, необходима неотложная помощь детского стоматолога.

Кариес-инфекция полости рта, которая попала из внешней среды или начала прогрессировать из-за наследственных данных.  От кариеса страдают органы дыхательной, ЛОР- и пищеварительной системы. Намного реже фиксируется патологическое воспаление сердца и мозга.

Лечение детского кариеса

Чтобы не возникло серьезных осложнений от влияния кариеса, нужно регулярно осматривать ребенка у стоматолога. Это позволит предупредить преждевременное развитие кариеса, а в случаи образования провести безболезненное лечение. Молочный кариес у детей возникает из-за множества причин из-за которого наиболее страдают коренные зубы и верхние резцы. Признаки кариеса:

• Возникновение белых пятен на эмали зубов, процесс не сопровождается болевыми ощущениями.

• Острые болевые ощущения на резкое изменение температуры пищи.

• Гнилостный запах изо рта.

• Одновременно поражены несколько зубов.

Заболевание классифицируют на три уровня тяжести:

1. Начальный тип: образование белых пятен на зубах.
  2. Поверхностный тип: происходит поражение эмали. Требуется пломбирование.
  3. Средний тип: поражается эмаль и твердые ткани зуба. Устраняется пломбирование.
  4. Глубокий тип: поражена большая часть твердой ткани. При лечении используют прокладки и пломбирование.

Распространённый метод лечения кариеса- удаление пораженных тканей бормашиной и пломбирование больного участка.

Профилактика кариеса у детей

Детский кариес может возникнуть, когда угодно и почему угодно. На это влияет ряд различных факторов, заранее точно предугадать образование кариеса невозможно. Сегодня медицина способна быстро устранять это заболевание. Если ребенка приучить к ежедневной гигиене полости рта, то в дальнейшем он уже не вспомнит об этой угрозе. Кариоз может начать протекать незаметно от родителей. Поэтому, рекомендуется проводить диагностические осмотры минимум 2 раза в год. Чем раньше будет обнаружено повреждение эмали, тем легче будет протекать лечение для ребенка.