Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Причины разрушения зубов у десны

Причины разрушения зубов у десны

У многих людей существуют проблемы, связанные с ротовой полостью. Активный ритм жизни забирает время на плановые посещения стоматологов. Следствие этого – обращение к специалистам уже в момент развития заболевания, на запущенных стадиях. Важно помнить о том, что нельзя игнорировать состояние полости рта, так как могут развиться заболевания, которые приведут к разрушению зубов.

Почему происходит разрушение зубов у десны

Главная причина – пришеечный кариес. Из-за кариеса поражаются твердые ткани зубов. Причина его появления – мягкий и твердый налет. Причины появления пришеечного кариеса мало отличается от обыкновенного. Они банальны – плохая систематическая гигиена ротовой полости. Отличается пришеечный кариес тем, что микроорганизмы начинают скапливаться в труднодоступных местах для зубной щетки, из-за чего даже трехразовая чистка зубов ежедневно не поможет предотвратить патологию.

Сигналы разрушения зуба

Появление пришеечного кариеса трудно не заметить. Происходит образование кариозного эффекта, из-за которого начинают болеть десна. Главные симптомы – темнеет эмаль, повышается чувствительность зубов к температурам и возникают пятна у десен. Нередко присутствует покраснение и припухлость. Начинает болеть между зубами.

Как разрушаются зубы у десны

Процесс пришеечного кариеса проходит в три этапа:

  • Начальный этап – безболезненный. Образуются белые и пигментные пятна на зубной эмали.

  • Этап поверхностного кариеса – появляется на местах белых и пигментных пятен. Характерно появление болезненных кратковременных ощущений.  Появляется отек над зубом.

  • Этап глубокого кариеса – окончательно разрушает зуб у десны. Самый опасный этап, его последствия могут быть критичными.

Методы лечения

Процесс возобновления напрямую зависит от запущенности. Процесс лечения во многом схож с лечением обыкновенного кариеса. Отличается тем, что используют анестезию, это объясняется тем, что зона у десны очень чувствительная.

Процесс лечения имеет два этапа. Первый этап – ранний. Зуб нуждается в поддержке зубной эмали. Поэтому пациенты назначают определенные препараты, содержащие необходимые минералы. После их принятия эмаль укрепляется, и кариес не будет дальше прогрессировать. Второй этап – поздний. Только оперативное лечение поможет на данном этапе. Зуб обрабатывают и очищают от зубного налета, после стоматолог убирает кариес при помощи бормашины или лазера.  После очистки зуба в нем появляется лунка, которую необходимо запломбировать, вернув зубу прежнюю форму.

Профилактика появления пришеечного кариеса

Здоровье Ваших зубов напрямую зависит от Вас. Плановые визиты к стоматологу помогут предотвратить появление любого кариеса. Не стоит забывать и о соблюдении гигиены ротовой полости. При первых же появлениях симптомов, нужно сразу идти к врачу. Помните, что на начальных этапах развития заболевания его легче остановить, не прибегая к оперативным вмешательствам.

Специалисты клиники DS DENTAL с радостью помогут вылечить зубные заболевания и дадут рекомендации профилактики.

0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Установка зубных имплантов Отбеливание зубов при помощи ультразвука  →