Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Профилактика пародонтоза

Профилактика пародонтоза

Одно из наиболее распространенных заболеваний десен - парадонтоз, лечить его довольно непросто, особенно тогда, когда вы затянули с диагностикой. Пародонтоз может вызывать шаткость зубов, десны менее крепко “держат” зубы, все это сопровождается неприятными ощущениями и другими последствиями. Пародонтоз можно самостоятельно диагностировать сначала по неестественной бледности десен, а затем - по аномальной красноте, шаткости зубов, удлинению зубов из-за оголения шейки зуба, повышенной кровоточивости десен, бороздам на эмали, а также зуду в деснах. Каковы же основные причины возникновения пародонтоза?

Пародонтоз: основные причины заболевания

Среди основных причин возникновения пародонтоза можно отметить следующее:

  • Вредные привычки, в том числе - курение;
  • Недостаточная гигиена полости рта, недостаток очищения зубов, нетщательное очищение, использование плохой зубной щетки или некачественной зубной пасты;
  • Слабый иммунитет;
  • Нарушения эндокринной системы;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов (всегда внимательно изучайте инструкции, а особенно графу о побочных эффектах);
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Неправильный прикус, неправильно установленные протезы;
  • Гиповитаминозы.

Как видите, причин предостаточно и в “группе риска” в соответствии с ними, находятся очень и очень многие. Поэтому на профилактические, превентивные меры стоит обращать особое внимание, чтобы максимально ограничить себя от риска возникновения пародонтоза.

Пародонтоз: профилактика и превентивные меры

  • Правильная гигиена полости рта - наше все.Обязательно тщательно чистите зубы два раза в день с помощью качественной зубной щетки и хорошей зубной пасты. Не забывайте дополнительно ополаскивать ротовую полость с помощью специального средства. После еды пользуйтесь ополаскивателем или зубными нитями - флоссами.
  • Обязательно соблюдайте диету. Речь сейчас идет не об ограничении себя в питании, вовсе наоборот. Составляйте свой рацион так, чтобы блюда, которые вы едите, были максимально насыщены витаминами и полезными микроэлементами: это поможет избежать гиповитаминоза. Также часто ешьте яблоки, морковь - довольно твердые (но не слишком) фрукты и овощи.
  • Обязательно раз в полгода посещайте стоматолога. Во-первых это поможет диагностировать заболевание на максимально ранних стадиях, во-вторых, профессиональная чистка зубов у стоматолога, поможет избавиться от зубного налета и снизит риск возникновения зубного камня - частой причины возникновения проблем с деснами. Чем раньше вы диагностируете проблему, тем быстрее она, в итоге, решится.

Если у вас есть подозрения по поводу наличия у вас пародонтоза, то обращайтесь к профессионалам клиники ДС Дентал: мы поможем продиагностировать проблему, назначить необходимое лечение, а также провести все мероприятия по лечению максимально эффективно, оперативно и качественно.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Профилактика пародонтита Профилактика и причины возникновения периодонтита  →