Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Прыщ на десне над зубом

Прыщ на десне над зубом

Слизистая оболочка ротовой полости довольно чувствительна к различного рода инфекциям. Не нужно игнорировать появление какой-либо патологии, либо стараться ее вылечить самостоятельно.
Если у вас появился на десне прыщ, вы не сможете самостоятельно провести диагностику данного образования. Очень важно попасть в руки опытного специалиста, найти которого вы можете в стоматологии DS-Dental.

Виды образований на деснах

Диагностировать самостоятельно появившееся образование, а точнее его тип и факторы, спровоцировавшие его появление, невозможно. Сделать это сможет стоматолог, который оценит общее состояние ротовой полости и ее слизистой.

Существует несколько видов прыщей на деснах:

  • прыщ, наполненный гноем, который характеризуется болезненностью при пережевывании пищи и касании к нему,

  • жировая липома, которая имеет вид желтоватого или белого цвета, появляется у основания зубов и не вызывает болезненных ощущений (опасна тем, что может привести к разрушению зубов),

  • стоматиты, затрагивающие язык и слизистые ротовой полости, параллельно появляются новообразования, покраснение и отечность, а также налет белого цвета во рту,

  • герпес - сопровождается жжением и зудом, свидетельствует об упадке иммунной системы организма,

  • свищи - опасны для человека тем, что внутреннее содержимое может проникнуть в кровь (при запущенных случаях), что приведет к печальным последствиям.

Причины появления образований на деснах

Для того, чтобы назначить наиболее подходящее лечение, нужно определить причину появления новообразований. А их немало. Это может быть гингивит и пародонтоз, неправильная гигиена ротовой полости, ослабление иммунной системы, сахарный диабет, ревматизм, недостаток витаминов и минералов и многое другое.

Аллергия

Если прыщ, появившийся на десне, мелкий и не водянистый, это может означать, что у вас индивидуальная непереносимость какого-либо вещества, добавленного в зубную пасту или ополаскиватель. Если с помощью антигистаминных препаратов у вас получается убрать жжение и зуд, которыми характеризуются аллергические высыпания, скорее всего, у вас аллергия.

Непереносимость также может появиться и на некоторые пищевые продукты.

Вирусы

Прыщи, которые имеют приплюснутую или шарообразную форму, зачастую появляются из-за вирусных инфекций. В данном случае, как правило, появляется не одиночное образование, а группа, состоящая из 4-6 прыщиков.

Если случай все-таки одиночный, то велика вероятность того, что образование появилось вследствие респираторного заболевания. Проходит оно самостоятельно, без дополнительной терапии.

Травма слизистой ротовой полости

Травма слизистой может произойти при употреблении твердой пищи (морковь, яблоко и др.). Это может привести к развитию воспалительных процессов из-за попадания различных микроорганизмов в образовавшиеся раны.

Повреждение также может произойти вследствие интенсивной чистки зубов с применением жесткой щетки.

В таких случаях появляется прыщ у которого виден гной.

Методы лечения

Метод лечения подбирается в зависимости от вида образования на десне. Если это шарик, внутри которого содержится гной, как правило, назначаются препараты для дезинфекции, а в более запущенных случаях - антибиотики.

Если у вас обнаружили вирусное поражение слизистой, применяются различные гели и мази. Гнойники вскрываются с последующей установкой дренажа.

Кандидоз лечится с помощью антимикотических препаратов.

Самостоятельное лечение дома

Если по каким-либо причинам вы не можете посетить доктора, вы можете облегчить неприятные ощущения, появившиеся от новообразования на десне.

Применяются растворы из соды, либо из морской соли, полоскать рот которыми следует каждый час.

Также применяются компрессы из:

  • отвара лаврового листа,

  • соли и растительного масла,

  • размягченного каланхоэ,

  • раствора пихты.

Самолечение может быть опасно для вашего здоровья. Данными советами вы сможете снять симптомы, но не убрать причину появления проблемы.

Опытные стоматологи, которых вы найдете в стоматологии DS-Dental помогут вам избавиться от всех стоматологических проблем.


2.20 (5)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Как избавиться от налета на языке Лечение язвы на десне  →