Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Пятна на зубах и их обесцвечивание: причины, виды и способы удаления пятен на зубах

Пятна на зубах и их обесцвечивание: причины, виды и способы удаления пятен на зубах

Окрашивание зубов и появление на них пятен может произойти по многим причинам, включая употребление различных продуктов питания и напитков, гигиену полости рта и прием различных медикаментов. Пятна могут появиться на поверхности зуба, либо под зубной эмалью. 

Виды пятен на зубах 

Появление пятен на зубах может происходить в результате изменений в структуре костной ткани. Стоматологи определили три основные категории пятен.

  • Внешние пятна на зубах, которые появляются вследствие накопления пигментированных остатков пищи или напитков, в пленке, покрывающей эмаль зуба. Также появление внешних пятен может быть вызвано употреблением табака или регулярным употреблением кофе и чая, вина или колы. Этот тип зубного пятна удаляется с помощью регулярной профессиональной чистки и отбеливания зубов.
  • Внутренние пятна на зубах появляются, когда пигментированные частицы, проникают через поверхность зуба и накапливаются в его эмали. Такое зубное пятно удалить сложнее. Сделать это можно с помощью отбеливания с использованием профессиональных химических отбеливающих продуктов.
  • Возрастные пятна на зубах сочетают в себе результаты как внутреннего, так и внешнего обесцвечивания. Так как костное вещество зуба (дентин) со временем желтеет, это приводит к тому, что зубы с возрастом обесцвечиваются. С возрастом эмаль, которая покрывает зуб, становится тоньше, что позволяет сквозь дентин просочиться различного рода красителям. Эти внутренние причины обесцвечивания в сочетании с внешними причинами, такими как воздействие определенных продуктов питания, напитков и табака, вызывает изменение цвета зубов.

Травма или заболевание 

Любая травма или заболевание, которые влияют на развитие эмали у детей (в утробе матери или во время развития зубов в возрасте до 8 лет), могут привести к их обесцвечиванию. Кроме того, методы лечение некоторых заболеваний могут также вызвать изменение цвета зубов. К таким методам можно отнести химиотерапию и облучение.

Как привести в норму цвет зубов

Чтобы узнать, как удалить пятно на зубе, важно знать, с каким типом пятна вы имеете дело. Пол А. Сейгел, научный сотрудник Procter & Gamble, провел обширные исследования в данной области. Они показали, что некоторые частички краски остаются на зубной эмали, в то время как другие со временем проходят через нее просачиваются и образуют пятно под поверхностью зуба.

Как правило, пациентам назначается профессиональная чистка зубов, либо их отбеливание. В некоторых случаях может потребоваться пломбирование зубов.

Являются ли мои зубы белыми? 

Цвет зуба субъективен. В большинстве случаях может быть трудно сказать, насколько хорошо действуют различные препараты для отбеливания зубов и удаления зубных пятен.

Исследование, проведенное в 2004 году в Журнале стоматологии, показало, что даже профессионалы не согласны друг с другом при оценке одних и тех же зубов. Каждый оценивает белизну зубной поверхности по-своему. 

Было создано множество методов оценки эффективности отбеливающих препаратов. Наиболее распространенными являются методы, которые включают в себя получение цифровых изображений зубов с высоким разрешением и присвоением числовых значений для описания отбеливающих эффектов двумя способами: уменьшение желтизны и уменьшение окраса пятен. 

Отбеливание зубов для пожилых людей 

По мере старения в организме происходят различные изменения. Одним из наименее любимых таких изменений, является изменение цвета зубов, что является результатом нескольких факторов. Почему пожилые люди восприимчивы к зубным пятнам?

Во-первых, с возрастом внешний слой зубной эмали истончается, раскрывая естественный желтый цвет основной ткани зубов, называемой дентином. Этот дентин также желтеет естественным образом со временем. Кроме того, годы употребления чая, кофе, темных газированных напитков и вина вызывают прогрессирующие пятна на зубной поверхности. Также повреждения или травмы зубов вызывают изменение их цвета, которое может стать заметным с возрастом.

К счастью, существует много вариантов лечения пятен на зубах, которые подходят для истонченной эмали. Например, отбеливание щадящими веществами, которые не дают моментальный эффект белоснежной улыбки, однако, значительно осветляют тон зубов. 

Сохраняйте зубы здоровыми, поддерживая постоянный режим гигиены полости рта, включая чистку зубов два раза в день, посещение стоматолога два раза в год и ограничивая потребление напитков, окрашивающих зубы.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Digital Smile Design: когда это полезно и зачем мне это нужно? Гингивит при беременности: симптомы и лечение во время беременности  →