Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Разбираем самые распространенные мифы о зубах

Разбираем самые распространенные мифы о зубах

Чтобы ваши зубы были здоровыми, следует знать как можно больше информации о том, что для них полезно, а что пагубно. Существует ряд мифов, которые были научно доказаны или опровергнуты. 

Яблоки чистят зубы

Это не миф, а абсолютная правда. Существует ряд продуктов, которые укрепляют наши зубы. Яблоки входят в этот список. Но несмотря на то, что они очищают поверхность зубов, это не значит, что вы можете съесть яблоко вместо ежедневной гигиены.

Сладкое вредит зубам

Это тоже правда. Если вы употребляете сладости каждый день, это может негативно повлиять на зубы. Особенно, если вы являетесь любителем ирисок, карамели или нуги, которую нужно долго пережевывать.

Дело в том, что кислотная среда во время употребления сладкого меняется (увеличивается). Такая среда неблагоприятно влияет на зубы, эмаль ослабевает, появляется кариес.

Помните, что во всем нужно знать меру. Если вы съедите одну конфетку, то ничего, кроме лишних калорий, вам это не принесет.

Жевательная резинка - это полезно

Перед тем, как сделать вывод - правда это или нет, следует сделать несколько оговорок. Во-первых, играет роль состав жвачки. Если в ней содержится сахар, это однозначно не несет никакой пользы для зубов. 

Во-вторых, очень важно то, сколько вы ее жуете и когда. Специалисты утверждают, что для того, чтобы очистить зубы с помощью жевательной резинки, достаточно после еды пожевать ее несколько минут. Иначе вы нанесете вред желудку, что может сказаться на здоровье ваших зубов. 

Все, что нужно для ухода за зубами - зубная щетка

К сожалению, одной зубной щетки не достаточно для того, чтобы ваши зубы получили полноценный уход. Она не способна проникать в межзубное пространство. Из-за этого в тех местах может начать развиваться кариес. 

Стоматологи рекомендуют пользоваться ополаскивателем, который проникает в труднодоступные места, а также регулярно проводить профессиональную чистку у стоматологов.

Если зубы не беспокоят, к врачу ходить не нужно

Да, это наш менталитет - пока что-то не прихватит, к врачу мы не пойдем. Такое поведение связано со множеством факторов: лень, стоимость медицинских услуг, незнание, куда идти и т.д. Однако, во всем мире живут по принципу “болезнь проще предотвратить, чем ее лечить”. Именно поэтому посещать стоматолога рекомендуется два раза в год. 

Во время профилактического осмотра врач может заметить болезнь на ее начальной стадии. Это не только позволит вам избежать зубной боли, различных осложнений, а и сэкономит ваш бюджет.

Щетка хорошая, если она жесткая

Нет, это абсолютная неправда. Многие компании отказались выпускать зубные щетки с жесткими щетинками. Такие “помощники” могут только навредить, особенно, если человек не выполняет все правила чистки зубов. Жесткие щетинки могут травмировать десна и зубную эмаль, что может вызвать ряд различных заболеваний. 

Мягкие щетки способны эффективно справиться с поставленной задачей, не причинив при этом травм ни зубам, ни деснам.

Пасты для отбеливания зубов опасны

Нанесет паста вам вред или нет, зависит от того, из чего она состоит. Предположим, что мы подразумеваем пасту с качественным составом. Она не способна нанести зубам вред. И эффекта за собой она тоже не несет. Отбеливающая зубная паста - это грамотный ход маркетологов, с помощью которого они увеличивают продажи своей продукции.

Безопасно и эффективно отбелить ваши зубы может только стоматолог.

Вокруг нас очень много ложной информации, которая может повлиять на наше здоровье. Особенно много ложной информации развелось о наших зубах. В этой статье мы продолжим рассматривать все самые популярные мифы.

Электрощетка эффективнее обычной щетки

Очень спорный вопрос о том, эффективна ли электрощетка вообще при чистке зубов. Очень популярной электрощеткой является щетка с крутящейся головкой. Если она у вас есть, можете смело выкидывать ее в мусорное ведро. Основные правила очистки зубов гласят, что все движения должны быть “сверху вниз”. Таким образом мы “выметаем” бактерии из-под десны. Круговые движения “загонят” весь налет в межзубное пространство.

Если головка электрощетки имеет правильную траекторию, можете смело ею чистит зубы. Однако, утверждать, что она лучше, чем обычная, не стоит, потому что по эффективности они абсолютно одинаковы.

Профессиональное отбеливание - это плохо

Многие люди уверены, что профессиональное отбеливание негативно влияет на здоровье зубов. Вопрос к тем, кто поддерживает данную мысль: почему вы тогда не боитесь пить газировку, чай или кофе? Да, у отбеливания есть ряд противопоказаний (беременность, заболевания десен и др.), но случаев, когда из-за процедуры у человека выпали зубы, в медицине не зафиксировано.

Мятная паста для зубов более эффективна 

Такой миф возник из-за того, что после очистки ротовой полости такой пастой у человека более “свежие” ощущения во рту. Однако, мятная паста или нет - с ее эффективностью это никак не связано.

Единственный случай, когда данный продукт действительно будет более уместен - если человек страдает галитозом (неприятный запах изо рта).

Проблемы прикуса можно решить только в детстве

Это неправда. Человек в любом возрасте может исправить прикус. Существует только одно “но”, которое и привело к возникновению данного мифа - в девстве данный процесс происходит намного быстрее.

Молочные зубы не нужно лечить

Нужно лечить молочные зубы или нет - решить это может только стоматолог. Возможно, в некоторых ситуациях зуб лучше удалить, чем его пломбировать. Но если ребенку нужно еще несколько лет ходить с больным зубом, то однозначно его нужно лечить. В противном случае во время роста постоянных зубов у ребенка могут возникнуть проблемы с прикусом.

Людей с идеальным прикусом не существует

Если судить о процентном соотношении людей со здоровым прикусом и людей, которым необходима помощь ортодонта, то скорее это утверждение правда. Лишь единицы людей способны похвастаться своим прикусом.

Беременным опасно лечить зубы

Этот миф довольно опасный. Все воспаления в ротовой полости беременных женщин нужно немедленно устранять. Иначе патогенные бактерии могут повлиять на здоровое развитие малыша.

Многие женщины переживают о действии анестезии на ребенка. Однако, существует ряд современной местной анестезии, которая абсолютно безопасна как для самой женщины, так и для ребенка.  

4.33 (3)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Забавные факты о зубах из прошлого Виды и методы реставрации зубов  →