Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Родителям – о пластинах для выравнивания зубов. Подарите своему малышу ослепительную улыбку

Родителям – о пластинах для выравнивания зубов. Подарите своему малышу ослепительную улыбку

Удобная и бюджетная альтернатива брекетам – когда ее можно применять?

Нарушения прикуса, неровное расположение зубов – крайне неприятная вещь. Такая проблема может сделать человека эстетически непривлекательным, а в крайних случаях – мешать приему пищи, причинять боль. Именно поэтому исправление дефектов прикуса является одной из наиболее востребованных на сегодня стоматологических процедур. Наиболее эффективный метод выравнивания зубов – конечно же, брекет-системы, выровнять серьезные нарушения прикуса можно только с их помощью. Однако есть у брекетов и существенные недостатки, вынуждающие в ряде случаев отказаться от их использования. Прежде всего, брекет-система – это громоздкий, причиняющий неудобства, сложный в уходе и просто некрасивый предмет, который долгое время постоянно находится в ротовой полости.

Кроме того, сегодня брекеты достаточно дороги и не всем по карману. Именно поэтому растет популярность альтернативных средств исправления нарушений прикуса.

К числу таких относятся съемные ретейнеры, более известные как пластины для выравнивания зубов. Раньше они использовались для удержания результата, достигнутого с помощью брекет-систем, однако позднее ортодонты пришли к выводу, что при небольших единичных отклонениях в положении зубов пластины могут выступать в качестве самостоятельного терапевтического средства. С тех пор пластины для зубов назначаются в клинических случаях, когда использование брекетов представляется излишним и нецелесообразным.

Это открыло возможность вернуть красоту улыбки многим людям, ранее отказывавшимся от длительного ношения брекет-системы из-за дискомфорта либо из эстетических соображений. Вдобавок пластины существенно дешевле брекетов и являются прекрасным бюджетным вариантом для людей с ограниченными материальными возможностями.

Назначаются пластины для выравнивания зубов в любом возрасте, однако наилучший эффект они способны дать в раннем детстве, когда прикус еще только формируется. Исправив с помощью пластин проявившиеся дефекты молочных зубов – можно избежать серьезных нарушений прикуса и необходимости носить брекеты в будущем.

Виды пластин для зубов, в чем разница?

Пластины для зубов делятся на два основных вида: съемные и несъемные. Разница между ними кроется в самом названии – первые крепятся на зубах специальными металлическими крючками (изготовленными таким образом, чтобы не повреждать эмаль) и могут быть без труда сняты самостоятельно в любое время, вторые закрепляются на внешней поверхности зубного ряда при помощи системы металлических замочков с винтами.

К достоинствам съемных пластин следует отнести меньший дискомфорт от ношения (они оказывают гораздо меньшее давление на зубы, чем брекеты или несъемные пластины), низкую стоимость и возможность снимать устройство во время еды, спортивных занятий и вообще в любой момент, когда вам это понадобится (например, при разговоре). Однако следует помнить, что в случае с детьми это же достоинство может стать и недостатком – если маленький пациент снимает пластины слишком часто и не носит их долго, лечение может затянуться или вовсе не иметь эффективности. Поэтому здесь важен родительский контроль. С другой стороны, уход за съемными пластинами легче и ребенку проще освоить его самостоятельно.

Съемные пластины эффективны лишь при самых незначительных искривлениях зубов. При более серьезных отклонениях в расположении врач назначает несъемные пластины или брекеты.

Правила ухода за пластинами для зубов.

  • несъемную пластину следует дважды в день чистить зубной щеткой с мягкой щетиной и пастой, рекомендованной врачом;
  • также рекомендуется использовать зубную нить;
  • съемную пластину рекомендуется снимать перед приемом пищи;
  • перед тем, как вернуть съемную пластину в рот – следует прополоснуть ее охлажденной кипяченой водой;
  • когда пластина снята – хранить ее надлежит в специальном контейнере, который следует регулярно мыть;
  • раз в неделю съемная пластина тщательно чистится специальным гелем и погружается в дезинфицирующий раствор.
4.20 (5)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Гигиена полости рта. Советы стоматолога для белоснежной улыбки Пломбирование детских зубов  →