Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Шатается коренной зуб, какие могут быть причины? Что делать?

Шатается коренной зуб, какие могут быть причины? Что делать?

Все мы помним, как в детстве у нас шатались молочные зубы: тогда к нам приходила “зубная фея” и за каждый выпавший зуб мы получали маленький приятный подарочек или какое-нибудь лакомство. Сейчас же, шатающиеся коренные зубы вызывают панику и мысленную калькуляцию будущих счетов у стоматолога. Неустойчивое положение зубов - это всегда повод для беспокойства и симптом значительных стоматологических проблем. Мы попробуем разобраться в том, какие существуют основные причины шатающихся зубов, а также выясним, что нужно делать в этом случае и возможно ли как-то укрепить положение шатающихся коренных зубов.

Шатается коренной зуб: основные причины

Среди основных причин такого явления можно назвать следующее:

  • Травмы или любые другие механические повреждения. Занятия спортом, конфликты и другие неприятные случаи, все это может вызывать шатание зубов.
  • Снижение иммунитета и наличие хронических заболеваний. Это может вызывать шаткость зубов.
  • В случаях нарушения прикуса также может возникать шаткость.
  • Авитаминоз, нарушения питания, голодания. Недостаток витаминов может делать зубы более хрупкими вызывать их шаткость, делать их более уязвимыми к повреждениям, в том числе - механическим. Сюда же относится несбалансированная диета.
  • Беременность и гормональные сбои.
  • Наиболее часто шаткость коренных зубов вызывают стоматологические проблемы, а также заболевания десен. Сюда относятся кариес, гингивит, пародонтит, пародонтоз и иные проблемы подобного рода.

Шатаются коренные зубы: что делать?

Если вы заметили такой опасный симптом и у вас шатаются коренные зубы сами по себе, либо же при нажатии и надавливании, то стоит незамедлительно, просто максимально срочно показаться опытному стоматологу, чтобы он мог назначить и провести надлежащее лечение. Если зубы начали шататься после травмы, то также записывайтесь на прием сразу же, просто незамедлительно. Стоматолог сможет диагностировать проблему, а также предложить нужное решение, например, лечение того или иного заболевания, укрепление зубов, либо же, в совсем запущенных случаях - протезирование и имплантирование зубов.

Шатается коренной зуб: что можно сделать в домашних условиях?

До того, как вы посетите стоматолога (а мы напомним, что сделать это нужно максимально оперативно, чтобы в определенный момент не стало совсем поздно), откорректируйте свое питание, откажитесь хотя бы на время от вредных привычек, не употребляйте слишком твердую пищу, не разгрызайте орехи и т.д. Воспользуйтесь некоторыми народными средствами, многим помогает, например, полоскание ротовой полости отваром коры дуба. Употребляйте побольше кальция, молока, молочных продуктов, творога, пропейте курс поливитаминов. Но в любом случае, вам просто необходимо получить правильное медицинское лечение, как можно более скоро.

Шатается коренной зуб: куда идти?

Если вы находитесь в Москве, то вам с удовольствием помогут специалисты клиники ДС Дентал, произведут надлежающую диагностику и смогут назначить правильное лечение, которое поможет быстро остановить шатание зубов. Помимо этого, могут быть предложены различные варианты укрепления зубов по наиболее современным технологиям. В самых запущенных (крайне редких) случаях могут быть предложены варианты шинирования и имплантирования зубов. Доверьтесь действительно высококлассным специалистам: стоматологам московской клиники ДС Дентал!

3.25 (12)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Неприятный запах изо рта, как избавиться? Болит зуб, что делать?  →