Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Шинирование зубов при пародонтозе

Шинирование зубов при пародонтозе

Невылеченный пародонтоз (пародонтит) приносит множество неприятностей. Одна из них – расшатывание зубов. Чтобы сохранить зубы здоровыми и красивыми, современная стоматология предлагается шинирование. Это хороший способ, который позволит устранить проблему и оставить зубы невредимыми. Шинирование проходит комплексно. С каждой процедурой уменьшается подвижность зубного ряда.

Как пародонтоз влияет на зубной ряд?

При наличии данного заболевания десна ослаблены. Это значит, что пациента будет тревожить кровоточивость десен, расшатывание зубного ряда. Повреждено соединение зубной ткани и десен. Если не лечить пародонтоз, заболевание приводит к выпадению зубов. Поэтому с любыми тревожащими проблемами, связанными со здоровьем зубов обращайтесь к стоматологу.

Кому подойдет шинирование зубов?

Накладывание шин актуально для людей с такими проблемами:

  • непосредственно пародонтоз;
  • подвижный зубной ряд;
  • кровоточивость десен;
  • обнажение корней зубов;
  • деформация ряда зубов.

Виды шин для зубов

В зависимости от ситуации разделяют несколько видов шин для зубов.

  • Временные. Они устанавливаются на небольшой период (от одного до нескольких месяцев). Временные шины подойдут для экстренного решения проблемы при пародонтозе. Материалы для изготовления – сплавы металлов, композиты, пластмасса. Временные шины разделяются на “экстренные” протезы и проволочные шины. Они не должны мешать проведению других процедур, связанных с лечением зубов.
  • Постоянные. Шины для постоянного ношения обеспечивают неподвижность зубного ряда. Они же распределяют нагрузку во время жевания. Через некоторое время после установки наблюдается восстановление целостности зубов. Если на постоянной основе носить такие шины, то речь нормализуется, пропадают визуальные дефекты. Для лечения применяют съемные и несъемные шины. Несъемные требуют обточки зубных тканей. Как следствие – трудности в уходе. При ношении несъемных шин ухудшается гигиена ротовой полости. Но съемные шины не способны жестко держать зубной ряд неподвижным.

Плюсы шинирования 

Шина как способ устранить подвижность зубов – отличный вариант. Шинирование гарантированно снижает подвижность зубного ряда, а значит препятствует их расшатыванию. Наиболее сильный положительный эффект оказывает шина, которая установлена на большее количество зубов. 

Если существующие проблемы с зубами тревожат пациента на время приема пищи, то вариант с шинированием будет очень кстати. Дело в том, что нагрузка при жевании распределяется на здоровые зубы. Поэтому лучше устанавливать шины на крепкие зубы.

Выбор конструкции шин зависит от состояния зубного ряда пациента. Лечение важно начинать сразу после выявления проблемы. Именно так шинирование принесет максимальную эффективность.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Протезирование зубов при дефектах верхней челюсти Миография  →