Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Стоматологический микроскоп

Стоматологический микроскоп

Предоставление качественных услуг в стоматологическом кабинете зависит не только от профессионализма стоматолога. Важнейшей составляющей, при которой происходит диагностика, профилактика и лечение зубных болезней, является наличие современного технологического оснащения. В данном случае специального оптического прибора, микроскопа. Стоматологический или дентальный микроскоп, используется в диагностике и лечении зубов и десен.

Сфера применения микроскопа в стоматологической практике

Благодаря увеличительному прибору специалист получает возможность обнаружить проблемы, которые не видны при обычном осмотре. Дентальный микроскоп позволяет увеличить исследуемую область от 3-х до 40-крат.

Обнаружение мельчайших трещин и дефектов на зубной эмали, детальный осмотр корневых каналов и прочие операции, которые невозможно увидеть невооруженным глазом, становятся заметными с использованием микроскопа. Это в свою очередь помогает  эффективнее проводить лечение и обеспечивает своевременную профилактику.

Дентальные микроскопы применяются в таких сферах стоматологии, как:

  • хирургия;
  • ортодонтия;
  • парадонтология;
  • терапия;
  • реставрация зубов.

Вовремя выявленное заболевание позволит оперативно назначить курс лечения и избежать осложнений. Дентальный микроскоп применяется также при лечении воспалений ротовой полости, гранулем и кист.

Преимущества для лечения и профилактики

Применение микроскопов стало необходимостью для клиник, которые нацелены на высокое качество предоставляемых услуг. Микроскоп позволяет решить сразу несколько актуальных вопросов, а именно:

  • увеличить посещаемость стоматологии;
  • повысить качество услуг.

Оснащение микроскопом поможет перейти на более высокий уровень качества лечения зубных болезней, что станет конкурентным преимуществом.

Помимо преимуществ для пациента, стоматологические микроскопы помогают и доктору. При использовании оптического прибора зрение врача подвержено меньшему напряжению. Также это дает возможность сохранить прямое положение спины, нет надобности нагибаться перед пациентом. Оснащение стоматологии микроскопом снижает риск профессиональных болезней врача-стоматолога.

Также, чтобы облегчить работу стоматолога, микроскопы выполнены стереоскопическими. В таком режиме работы врач наблюдает исследуемую область как в прямом, так и в объемном изображении.

Для большего удобства некоторые модели микроскопов оснащаются видеокамерой. Это позволяет документировать процесс лечения, что важно с обучающей точки зрения. Также при проведении серьезных манипуляций в ротовой полости видеофиксация является неоспоримым доказательством правильности или ошибочности действий лечащего врача.

Особенности микроскопов

Дентальные микроскопы имеют различные способы крепления. Существуют модели, которые крепятся к полу, стене или потолку. Реже встречаются модели крепящиеся к стоматологическому креслу. Крепление может быть статичным или передвижным.

По источникам освещения подразделяются на галогенные, светодиодные, металлогалогенные и ксеноновые. Наиболее практичным и экономным вариантом считается светодиодное освещение.

Также микроскопы подразделяются по способу регулировки увеличения изображения. В более профессиональных и дорогостоящих моделях увеличение плавное. Модели попроще предлагают ступенчатое регулирование кратности зума.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Ортопантомограмма - ОПТГ Противопоказания к отбеливанию зубов: какие есть?  →