Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Стоматология для молодых мам: основные особенности

Стоматология для молодых мам: основные особенности

Беременность - это чрезвычайно волнительное и ответственное событие в жизни каждой женщины. Но вместе с этим, если отбросить все сентиментальные чувства, могут появиться новые проблемы со здоровьем, особенно - в области стоматологии.С наступлением беременности в организме женщины происходит функциональная перестройка органов и систем. Во-первых, изменяется гормональный фон, что приводит к замедлению кровообращения в деснах и ломкости капилляров. Зачастую десны в области шейки зуба начинают кровоточить, даже если отсутствуют повреждения. Развивается гингивит беременных. Именно проблемами с деснами чаще всего страдают беременные и молодые мамы. Во-вторых, в слюне уменьшается количество фосфатов и кальция, за счет которых в норме происходит укрепление эмали. Таким образом, повышается риск возникновения стоматологических заболеваний, которые могут осложнить течение беременности. Естественно, все это ухудшает и стоматологическое здоровье.

Большинство обычных стоматологических процедур нельзя делать во время беременности, а также иногда речь идет не только о нежелательности, но и об отсутствии времени: молодые мамы уделяют все свое время и внимание здоровью ребенка, что вполне логично, а сами доходят до стоматолога лишь после того, как малышу исполнится годик.

Стоматология во время беременности: основные особенности

Здоровье матери тесно связано со здоровьем будущего ребёнка, поэтому стоматологическая помощь, во время беременности, имеет чрезвычайно важное значение. Именно поэтому, помимо всех прочих забот со здоровьем, очень важно параллельно наблюдаться и у стоматолога, чтобы вовремя выявлять все возможные проблемы. Безусловно, вылечить можно не все и не сразу: как минимум, потому, что та же анестезия во время беременности крайне нежелательна.

Условно период беременности разделяют на три периода – триместра. Первый триместр характеризуется закладкой всех органов и систем ребёнка, во втором триместре происходит их развитие, в третьем – их подготовка к самостоятельной работе или уже самостоятельное функционирование. В каждом триместре есть свои особенности – первый и третий имеют наибольшее количество «критических периодов», поэтому проведение любых медицинских вмешательств считается нежелательным. Для лечения зубов второй триместр является наиболее безопасным. Поэтому, если уж есть проблемы вроде того же гингивита беременных, либо же зубы начали деформироваться из-за недостатка кальция, то все меры, которые можно предпринять, лучше всего проводить именно в этот период.

При беременности крайне нежелательно:

  • Применять анестезию;
  • Удалять зубы;
  • Использовать бормашину;
  • Отбеливать зубы;
  • Ставить зубные импланты, делать протезирование;

Вполне возможно делать?

  • Обычный гигиенический контроль;
  • Профессиональную чистку зубов;
  • Обычное лечение зубов (только в ходе второго триместра беременности).


Стоматология для молодых мам: что можно и что нельзя?

Безусловно, стоматологическое лечение в послеродовой период для женщин также отличается от стандартной схемы. Если женщина не кормит грудью после родов, то здесь все просто, но с врачом на предмет тех или иных противопоказаний посоветоваться все-таки имеет смысл. Особое внимание стоит уделять гигиене полости рта: обязательно два раза в день чистить зубы, пользоваться ополаскивателями. При этом, в процессе грудного вскармливания нельзя:

  • Использовать анестезию;
  • Отбеливать зубы;
  • Делать рентген.

В некоторых случаях вышеперечисленные действия допускаются, но исключительно после консультации с врачом. Важное правило: если речь идет о кариесе, проблемах с деснами, то лечить все это нужно без промедлений, ведь нездоровые зубы матери также не могут положительно сказаться на здоровье ребенка.

Стоматология для беременных и молодых мам - в DS Dental

Если вы ждете ребенка, либо же недавно родили и вам требуется помощь стоматологов в лечении тех или иных проблем, то специалисты нашей клиники вам помогут., подберут наиболее безопасные анестетики, а также самые оптимальные системы лечения.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Противопоказания к отбеливанию зубов: какие есть? Когда надо удалять зубы?  →