Телерентгенография – ТРГ

Для своевременного и эффективного лечения зубов важно точно установить причину болезни. К способам, которые помогают с высокой точностью провести диагностику относится телерентгенография. Это разновидность рентгенографии применяемая в стоматологии, которая позволяет получить качественные изображения всей исследуемой области.

Проведение телерентгенограммы обязательно перед процедурой установки брекетов и ортодонтического лечения. Для проведения процедуры используется томограф. Современных аппараты оказывают минимальное лучевое воздействие на организм, что делает диагностику безопасной.

В каких случаях нужна телерентгенография?

Методика нашла широкое применения для диагностики детей и взрослых. Наиболее часто ее применяют для:

• коррекции прикуса;
  • планирования протезирования;
  • исследования черепных костей;
  • контроля и фиксации результатов проводимого лечения;
  • определения направления смещения зубов;
  • диагностики переломов и трещин;
  • установления диагноза;
  • оценки мягких тканей лицевой области;
  • прогнозирования терапии патологических процессов;
  • выявления прочих патологий зубочелюстной системы.

Среди противопоказаний к процедуре выделяют беременность и пневмоторакс.

Как проходит процедура?

Проводить телерентгенограмму можно в стоячем или лежачем положении. Выбор положения зависит от пожеланий пациента. Важное условие – голова должна оставаться неподвижной. Это необходимо для получения четкого рентгеновского снимка. Длительность процедуры составляет всего несколько минут и она совершенно безболезненная. Часто этот метод диагностики комбинируется с компьютерной томографией.

Снимки ТРГ производятся двумя видами проекции:

• прямая – диагностируются зубные и челюстные  аномалии в трансверсальном направлении. Такой снимок позволяет оценить симметричность костных структур лица;
  • боковая – диагностируются зубные аномалии в трансверсальном направлении. Позволяет оценить расположение челюстей и направления движения зубов.

При назначении телерентгенограммы в подавляющем большинстве случаев проводится боковая проекция. Такой снимок позволяет диагностировать заболевание и назначить лечение. Расшифровка снимка производится с использованием специального программного обеспечения.

Преимущества ТРГ метода

Благодаря телерентгенографии удается получить изображение, которое максимально соответствует реальным размерам и форме черепа. Это в свою очередь предоставляет возможность увидеть полную картину и исключает неверное трактование результатов диагностики.

К преимуществам относится:

• информативность;
  • оперативность;
  • безопасность.

Телерентгенография выгодно отличается от прочих диагностических методов беспрецедентным качеством итогового изображения. В то же время важно не только провести процедуру согласно правилам, но и грамотно расшифровать полученный результат. Эффективность метода напрямую зависит от качества установленного оборудования и профессионализма медработников.