Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Травмы зубов: как их лечить?

Травмы зубов: как их лечить?

Наряду с кариесом и заболеваниями десен, к стоматологам довольно часто приходят с травмами зубов. Естественно, травмы зубов требуют как можно более быстрого и максимально компетентного лечения. Травмы зубов – нарушение анатомической целостности зуба и/или его связи с околозубными тканями, приводящее к обратимой либо необратимой утрате его функциональных свойств. Травмы зубов представлены ушибом, трещиной, переломом коронки или корня, повреждением зачатка зуба, вывихом зуба. Естественно, очень важно стараться максимально избегать возможных травм зубов: вести себя аккуратно, не разгрызать слишком твердую пищу, не сотрудничать с некомпетентными стоматологами, - ведь довольно много травм зубов часто возникают вследствие неправильного лечения того же запущенного кариеса. Клиника травм зубов различна и может включать боль в зубе, его подвижность, изменение формы или положения в зубном ряду, нарушение функции жевания и пр. Диагноз травмы зуба устанавливается на основании клинико-рентгенологических данных. Способ лечения травмы зуба определяется, исходя из вида повреждения, и может быть консервативным (восстановление коронки зуба, эндодонтическая терапия, шинирование и т. д.) или хирургическим (реплантация или удаление зуба). Итак, что же делать в случае травм зубов и как правильно их лечить?

Травмы зубов: что делать?

Во-первых, естественно, чем быстрее вы обратитесь к стоматологу, тем более эффективным и быстрым будет результат. Важно обратиться к специалисту не только с целью восстановления эстетики, но и здоровья зубов. Способ лечения вам определит стоматолог, исходя из типа травмы, ее этиологии, а также особенностей. Способов в современной стоматологии существует довольно много, среди которых следующие:

  • Восстановление коронковой части зуба композитными материалами, реставрация зуба, имплантирование;
  • Если речь идет об ушибе зуба, то оптимальным вариантом будет механическое щажение. Нужно пересмотреть свой рацион в пользу нетвердых продуктов. Далее нужно исключить контакт с другими зубами, возможно, нужно будет спилить часть. Помочь также может медикаментозное лечение, физиотерапия: все зависит от масштаба проблемы.
  • Имплантирование - довольно популярный вариант лечения травм зубов. Для этого корень зуба внедряется в толщу кости, коронковая часть зуба погружается в лунку.
  • Помимо всех прочих мероприятий, например, при вывихах, зубы могут фиксироваться с помощью капп, шинирования, а также иных способов: в тех случаях, когда по каким-либо причинам все восстановительные процедуры не могут быть проделанными моментально.

Возможности современной стоматологии, вне всяких сомнений, максимально широки. Имплантация сегодня делается максимально достоверно: так, что вы не перепутаете неродной зуб со своими, при улыбке это также будет незаметно. Впрочем, самые опытные стоматологи все-таки стараются по максимуму сохранять родные зубы: и в не совсем фатальных случаях это получается.

Лечение травм зубов в Москве: где можно осуществить?

Если ваши зубы травмированы и вы ищете оперативное, качественное лечение, то специалисты клиники дентального дизайна DS Dental, обязательно вам помогут. У нас - только самые опытные, квалифицированные стоматологи, высококачественное оборудование, самые современные методики лечения.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Для чего нужны ретейнеры? Лечение перфорации зуба: как оно происходит?  →