Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Удаление зубов для коррекции прикуса при помощи брекетов

Удаление зубов для коррекции прикуса при помощи брекетов

Многим пациентам психологически сложно осознать возможность удаления зубов для коррекции прикуса при помощи брекетов. Однако, если не удалить некоторые зубы перед установкой брекетов, то зубам просто некуда будет совершать необходимые для красивой улыбки смещения. Удаление (вырывание) зуба перед установкой ортодонтического аппарата или, по-научному, экстракция - довольно таки распространенная практика. 

Многим людям очень сложно осознавать, что в некоторых случаях удаление зубов перед установкой брекетов - это необходимая процедура. Иначе, у зубов не будет места для смещения. Подобная практика появилась еще в 19 веке и называется она экстракцией.

В мире современной стоматологии врачи стараются избежать удаления зубов. Сначала проводится рентгенограмма, либо КТ-снимок. Отталкиваясь от полученной информации, определяется нужно ли освобождать дополнительное место для смещения зубного ряда (либо его части) и какой именно зуб необходимо извлечь. 

Основные показания к извлечению зубов

К основным причинам, по которым специалист решает удалить тот или иной зуб, можно отнести:

  • наличие сверхкомплектных зубов,
  • уменьшенный размер челюстей,
  • смещение зубного ряда,
  • значительное искривление зубов.

Какие зубы удаляются чаще всего

Исходя из многолетней практики, врачи-стоматологи утверждают, что наиболее часто под удаление попадают зубы мудрости. Изначально они были заложены природой в качестве запасных зубов, которые помогали пережевывать пищу после потери жевательных зубов. Однако с развитием медицины и улучшением санитарных условий человек больше не нуждается в восьмерках. Многие специалисты рекомендуют их удалять сразу же, как только они начинают прорезаться сквозь десна, так как во время их роста они приносят человеку боль и дискомфорт.

Если зубов мудрости еще нет, либо их удаления недостаточно, врач обращает внимание на четвертые зубы в ряду - четверки. Обусловлено это тем, что эти зубы являются обладателями маленьких корней, что упрощает процесс их удаления и период заживления раны.

Если по каким-либо причинам специалисту не подходят для удаления четверки, кандидатами становятся пятерки. Несмотря на большой корень этих зубов, после их извлечения брекетами легко скрыть пространство, откуда их вырвали.

Шестерки удаляются крайне редко в случае инфекционного поражения корней или значительного разрушения зубов.

Не нужно бояться!

Бытует мнение, что удаление зубов увеличивает период достижения результата исправления прикуса при помощи брекетов. Происходит все совершенно наоборот! Экстракция зуба уменьшает сопротивление тяги брекет-системы, что значительно уменьшают сроки смещения зубов в нужном направлении.

Процедура по удалению зубов абсолютно безболезненна благодаря местной анестезии.

После процедуры стоматолог назначит вам уход за раной для избежания попадания в нее инфекции и для ее более быстрого заживления.

Специалисты стоматологии DS-Dental сделают все возможное, чтобы вы стали счастливым обладателем “голливудской” улыбки. Наши специалисты обладают богатым опытом и высоким профессионализмом, что поможет получить вам великолепный результат по доступной цене.

0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Основные тенденции в маркетинге стоматологической практики 2020 года Профилактика кариеса у детей - герметизация фиссур  →