Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Воспаление корня зуба: как вылечить воспаление зубного корня, симптомы заболевания

Воспаление корня зуба: как вылечить воспаление зубного корня, симптомы заболевания

Специалисты называют воспаление корня зуба периодонтитом. Существует всего три разновидности данного заболевания:

  • инфекционный периодонтит,
  • периодонтит, возникший вследствие некачественной гигиены ротовой полости,
  • периодонтит, который образовался вследствие травмы.

Периодонтит не может возникнуть “из неоткуда”. Так как он считается более запущенной формой пульпита. Пульпит - это заболевание зубного канала, который называется “пульпа”. И только после полного поражения пульпы, воспаление переходит на зубной корень. Типичными проявлениями периодонтита являются образования капсул, содержащих гной, у основания зуба или появление кисты.

Инфекционный периодонтит

Возникнуть такое воспаление корня может благодаря обычному кариесу. Через него и проходит инфекция, которая, в случае отсутствия надлежащего лечения, поражает сначала пульпу, затем сам корень зуба.

Инфекция может проникнуть внутрь зуба как по вине стоматологов, так и по вине самого пациента. Например, при установке пломбы стоматолог должен быть как можно внимательнее, так как если хоть маленький промежуток под пломбой останется незаполненным, то в нем будут размножаться неблагоприятные бактерии. Это также может привести к воспалению зубного корня. Если стоматолог в ходе лечения воспаления пульпы зуба использовал мышьяк, то он также в некоторых случаях может вызвать воспаление зубного корня.

Людям, которые носят коронки стоит быть аккуратными. Ведь если коронка сместится (например, вследствие пережевывания очень твердой пищи), микробам будет довольно легко добраться до периодонта.

Существует такое понятие, как “маргинальный периодонтит”. Данная форма инфекционной группы периодонтита характеризуется распространением неблагоприятной микрофлоры из ротовой полости сразу же в область корня.

Причины, которые вызывают травматический периодонтит

Причин достаточно много. Первая из них - это вывих зубов. Произойти это может вследствие опасной деятельности человека (спорт, драка, несчастный случай). Вторая причина - это надрыв нервно-сосудистого пучка. Из-за этого возникает подвижность моляров, что в конечном итоге приводит к воспалительным процессам. К третьей причине можно отнести халатное действие стоматолога, вследствие которого произошел надлом зубного корня.

Неправильная гигиена ротовой полости и периодонтит

Гигиена ротовой полости должна соблюдаться каждым человеком. Необходимо это для того, чтобы в ней не было чересчур активного размножения патогенной микрофлоры. Так как именно бактерии этой микрофлоры вследствие негативного воздействия приводят к различным воспалительным процессам.

Симптомы, по которым протекают воспалительные процессы зубного корня

Самым главным симптомом является боль. На начальных стадиях она может возникать только вследствие надавливания на зуб. На более поздних сроках боль становится постоянным спутником пациента. Далее у больного начинается сначала отек десен, которые находятся над больным зубом, а затем эти десны начинают заполняться гноем. У человека повышается температура тела.

Если вы заподозрили у себя наличие периодонтита, следует обратиться к грамотному специалисту, найти которого вы можете в стоматологии DS Dental.

4.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Болезни десен: виды, симптомы, профилактика, лечение. Воспаление десен: причины, симптомы, лечение народными средствами, фото.  →