Воспаление лимфоузла под челюстью - что это в себе несет?

Человек без медицинского образования может даже не догадываться, что  у него в том или ином месте расположен лимфатический узел. Но это лишь в том случае, если он не воспален.

Если лимфоузел все-таки воспалился и именно под челюстью, то это может свидетельствовать о ряде опасных заболеваний ЛОР-органов или зубов.

Причины воспаления лимфоузлов

Лимфатические узлы моментально реагируют на какие-либо сбои в организме человека, потому что они считаются биологическим фильтром. То есть, лимфоузел - это датчик, который реагирует на опасность и предупреждает об этом человека.

К причинам воспаления можно отнести:

• зубной абсцесс,
  • инфекционное заболевание дыхательных путей,
  • глубокий кариес,
  • инфекционное заболевание ушных каналов,
  • злокачественные и доброкачественные образования,
  • паразиты,
  • иммунные заболевания,

Симптоматика воспаления лимфатических узлов

Воспаление лимфоузлов - лимфаденит. На начальной стадии его симптоматика такова:

• увеличение узлов в размерах,
  • подвижность увеличенных узлов,
  • болевые ощущения при пальпации узлов,
  • болевые ощущения при поворотах головы,
  • повышение температуры тела,
  • слабость и нарушение сна.

Симптоматика осложненного лимфаденита:

• болевые ощущения даже тогда, когда голова неподвижна и узел никто не трогает,
  • ограниченность в движении челюсти,
  • покраснение кожи в области узла,
  • дальнейший рост температуры тела.

Симптоматика лимфаденита, который перерос в гнойную флегмону:

• воспаление распространилось на соседние области тела (ключица, шея),
  • изменение цвета кожи на синий,
  • температура тела достигает 40 градусов.

Лечение

Нельзя конкретно сказать, чем лечить лимфаденит. Для начала нужно установить причину воспаления. Сделать это может только опытный врач.

Чаще всего воспаление узла именно под челюстью свидетельствует о проблемах с зубами, поэтому будьте готовы идти на прием к стоматологу.

Если вы не знаете, где найти опытного стоматолога, то поликлиника DS Dental с радостью поможет вам в решении данного вопроса.

Народные средства

Вылечить воспаление народными методами нельзя. Вы можете лишь облегчить неприятные ощущения. А поможет вам в этом:

• Эхинацея. Ее настой на время снимает боль и воспаление. Прием вовнутрь по 15 капель. При необходимости можно смешать с водой.
  • Корень солодки. Его настой помогает очистить лимфу. Разбавляем ложку настойки в теплой воде и принимаем вовнутрь натощак.

Также для лечения лимфатической системыы отлично подойдут такие травы, как: ромашка, календула, валериана, подорожник, мелисса, зверобой, мята, полевой плющ и тысячелистник.