Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Вред отбеливания зубов дома: в чем он заключается?

Вред отбеливания зубов дома: в чем он заключается?

Едва ли найдется хотя бы один человек, который ни разу не задумывался бы об отбеливании зубов. На самом деле, именно эта процедура на сегодня - одна из самых популярных в стоматологических клиниках. И, зачастую, пациенты не так часто задумываются о сохранении здоровья зубов или исправлении прикуса, как об отбеливании: к сожалению, в сознании людей эстетика до сих пор преобладает над здоровьем. Отбеливание у стоматолога - это, в принципе, хорошая идея, естественно, если нет никаких противопоказаний. Но до специалистов доходят далеко не все и, как правило, преобладают домашние методы, иногда - довольно сомнительные. Попробуем разобраться в том, можно ли эффективно и безопасно отбелить зубы в домашних условиях.

Можно ли отбеливать зубы самостоятельно, в домашних условиях?

Бесспорно, у домашних способов отбеливания зубов есть свои преимущества. Во-первых, они дешевле, чем подобные услуги в стоматологической клинике. Демократичная цена и большой выбор методов дают возможность каждому желающему ставить эксперименты над цветом своей улыбки. Во-вторых, это удобно. Не нужно записываться к врачу, тратить свое драгоценное время на посещение клиники: всю процедуру можно сделать самостоятельно, в удобное время, не выходя из дома. На этом преимущества, пожалуй, и заканчиваются.

Виды домашнего отбеливания зубов: какие бывают?

  1. Так называемые, “народные” методы. Они могут быть очень разными: в Интернете можно найти, буквально, миллион рецепт. Чаще всего используется пищевая сода как зубной порошок, перекись водорода, лимонный сок и лимонная кислота. Применять эти методы ни в коем случае нельзя. Они и эффекта отбеливания не обеспечат, и значительно истончат эмаль, сделают зубы более чувствительными.
  2. Использование отбеливающих зубных паст. Этот способ, безусловно, не может обеспечить стопроцентно белоснежную улыбку, но с отбеливающими пастами вполне можно добиться достаточно ощутимого осветления зубов. Важно выбирать максимально безопасные составы - например, без перекиси водорода. Хорошо в качестве безопасного отбеливателя в зубных пастах работает такой ингредиент как диоксид титана. Учитывайте, что пользоваться отбеливающими зубными пастами на постоянной основе крайне нежелательно. После того, как вы попользовались несколько недель отбеливающей пастой - смените ее на укрепляющую.
  3. Гелевые отбеливающие полоски. Иногда гелевые отбеливающие полоски назначаются пациенту стоматолог для достижения того или иного результата, либо для того, чтобы поддержать эффект. С одной стороны, отбеливают они ощутимо, с другой стороны, здесь очень легко увлечься и довести эмаль до максимального истончения, а сами зубы - до ощутимо чувствительности.
  4. Другие средства - каппы, “карандаши” для отбеливания, зубные порошки. Использовать их без назначения врача крайне нежелательно.

Недостатки самостоятельного отбеливания зубов в домашних условиях: в чем они заключаются?

  1. Существенным минусом отбеливания зубов в домашних условиях является его невысокая эффективность. Дома вы точно не добьетесь такого результата, какой можете получить в кресле у стоматолога. Если профессиональное отбеливание делает эмаль светлее на 10‒12 тонов, максимум, чем вам смогут помочь народные средства, — вернут ваш естественный оттенок эмали, который, к сожалению, далек от идеально белого. На большее, к сожалению, можно не рассчитывать.
  2. Еще один минус — это бесконтрольное использование. Специалист всегда очень точно рассчитывает дозы используемых средств и время их воздействия на зубную эмаль. Вы не всегда можете адекватно оценить состояние вашего здоровья. А ведь многие средства имеют побочное действие: разрушают эмаль, повышают чувствительность зубов, раздражают слизистую и десны, вызывают аллергическую реакцию, а при случайном проглатывании отравляют организм. В целом, даже если аллергии удастся избежать, то все равно, от побочных эффектов мало кто застрахован. Если боитесь таких печальных последствий, то для начала проконсультируйтесь у стоматолога. Как специалист, он расскажет вам, как отбелить зубы в домашних условиях максимально безопасным и эффективным методом.

Выбрать эффективное оружие в борьбе с желтизной зубов не так-то просто. Но мы убеждены, что лучший вариант - обратиться к специалисту. Да, вероятнее всего, средств вы потратите на это мероприятие больше, чем на покупку комплекта гелевых отбеливающих полосок и отбеливающей зубной пасты, но и сможете рассчитывать на качественный, долговечный результат.

Отбеливание зубов в Москве: к кому можно обратиться?

Если вы хотите отбелить зубы безопасно, то имеет смысл обратиться именно к специалисту. Специалисты клиники дентального дизайна DS Dental в Москве, с удовольствием подберут для вас оптимальный способ отбеливания и осуществят процедуру на самом высоком уровне!

2.15 (13)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Вред отбеливающих зубных паст: в чем он заключается? Виниры: преимущества и недостатки  →